01 фев 2019, Юрий, Мяунджа

Вопрос по замене водительского удостоверения.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я произвести обмен водительского удостоверения, позже указанной даты окончания срока действия, при условии, что я не буду управлять а/м до получения нового удостоверения? Заранее благодарен.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Юрий!

Да, вы имеете полное право так поступить. Наказания за это нет. Единственное ограничение, это нельзя управлять автомобилем по этому водительскому удостоверению.

С уважением.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В 2019 году штраф за просроченные водительские права составит от 5000 рублей до 15000 рублей (статья 12.7 КоАП). Поэтому не стоит тянуть с подготовкой и подачей документов до последнего момента. Лучше поменять права на 1-2 месяца раньше окончания срока действия. Это убережет от волнений и неприятностей.

Так что поменять можете и ПО истечению срока. Наказания за это не предусмотрено

А то, что не будете управлять ТС - и так понятно (см.выше - ст.12.7)

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Замена просроченного водительского удостоверения производится точно так же, как и в случае с заменой документа в установленные сроки. Разница заключается только в том, что гражданин рискует столкнуться со штрафами за просрочку, это если управлять ТС.
Если гражданин просрочил права и не садится за руль, никаких санкций за подобное нарушение не грозит. Ведь непосредственная просрочка ВУ не влечет за собой привлечение к ответственности.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии с п.29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
"О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") выдача водительского удостоверения взамен ранее выданного производится без сдачи экзаменов и в  случае истечения срока его действия.

При этом, заменить водительское удостоверение после окончания срока его действия возможно в любое время – никакого штрафа за это не будет. Главное – не управлять автомобилем после просрочки документа (ст.12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей).

Заменить ВУ можно в ГИБДД (в любом подразделении), в МФЦ, через портал госуслуг (в этом случае госпошлину можно оплатить со скидкой 30%).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным