31 янв 2019, Сергей, Кемерово

Постройка бани на садовом участке.

Добрый день.
Я хочу строить баню на участке для ведения садоводства.
Надо ли подавать Уведомление о начале строительства?
С уважением, Сергей.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7

Здравствуйте.

В соответствии с п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства; 
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;


Подпункт 1 п.17 в данном случае отсылает к главе 5 Закона  217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в которой речь идет об объектах капитального строительства с учетом параметров таких объектов.

В соответствии со ст.51.1 Грк РФ

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

То есть, если Ваша баня не будет объектом капитального строительства, то получение разрешения и направление уведомления не требуется.

Есть разъяснения Минэкономразвития России по этому поводу (Письмо от 07.11.2018 N 32363-ВА/Д23и
):

Вместе с тем согласно части 7 статьи 16 Федерального закона N 340-ФЗ до 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов. В данном случае для подготовки технического плана жилого дома или жилого строения, расположенных на соответствующих земельных участках, и их государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав наличие уведомлений не требуется, заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав подается застройщиком (правообладателем садового или дачного земельного участка) либо его представителем.
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Получить разрешение и затем зарегистрировать объект нужно в том случае, если баня возводится как капитальное строение с одним или несколькими признаками:


2- или 3-этажная конструкция; 

наличие коммуникаций;

обустройство жилых помещений, например, спального места в комнате отдыха.

Кроме того, за разрешительными документами придется обратиться в случае, если планируете совместить баню с жилым домом. Следовательно, если не нужно разрешения, то и не требуется подача уведомления на строительство бани.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Для постройки вспомогательных строений и хоз построек уведомлений не нужно

С
добрый день. Прекрасно. Только если я построю, а окажется что надо. Где обоснование вашего ответа?
04 фев 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Обоснование в ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации                      

04 фев 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Если баня будет на фундаменте, то нужно будет уведомлять, если без фундамента, то не обязательно, так как это уже будет не капитальное строительство.

С
а без фундамента - это к дереву на троса подвесить? Там же есть нормы , вроде, если фундамент до 1 м то можно не уведомлять...
04 фев 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.51 Градостроительного кодекса РФ, нужно получить разрешение. Также могут и ст.222 ГК РФ применить. 

С
какое разрешение. Сейчас - уведомление
04 фев 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Это надворная вспомогательная постройка, ни каких разрешений не требуется.

С
Здравствуйте. Если баня будет на фундаменте, то нужно будет уведомлять, если без фундамента, то не обязательно, так как это уже будет не капитальное строительство.
Это написал мне юрист.
04 фев 2019
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Если это действительно баня, в рамках закона разрешения на строительство не требуется, однако необходимо уведомить орган уполномоченный выдавать разрешение, - местная администрация отдел реконструкции и строительства ст. 51.1 ГрК РФ.

04 фев 2019
С
понял. Ренат, спасибо
04 фев 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Плановое строительство бани допускается на участках, относящихся к следующим категориям:

Земли для частного жилищного строительства – ИЖС, которые расположены в крупных и небольших городах, районных центрах, деревнях и селах.

Участки земли с подсобным хозяйством, находящимся в частной собственности, – ЛПХ, которые предназначены для возведения жилых зданий и других строений. Кроме того, подобные угодья могут использоваться для сельскохозяйственной деятельности.

Дачные земельные участки для строительства частных строений, ведения садово-огородных работ и содержания домашнего скота. К ним относятся садовые товарищества на некоммерческой основе (СНТ) и кооперативы дачников.

Далее готовится рабочий проект будущей застройки, на основании которого определяется, нужно ли разрешение на строительство бани и подлежит ли готовый объект обязательной регистрации.

Важно! В условиях капитального строительства, когда постройки имеют от двух этажей, жилые и технические помещения, а также подключены к основным коммуникациям, разрешение на строительные работы оформляется в обязательном порядке.

Если будущий объект возводится на земельном участке и получает статус капитального строения, тогда регистрация бани обязательна. Это необходимо для совершения собственником правомерных действий в отношении объекта недвижимости – покупки, продажи, страхования, дарения и передачи в наследство.

Градостроительный кодекс предусматривает перечень объектов недвижимости, для строительства которых не нужно оформлять разрешительные документы.

В подобный список включены следующие типы строений: 

гаражи и постройки хозяйственного назначения, строительство которых не предусматривает получения прибыли;

торговые киоски, навесы и строения, которые не входят в перечень капитальных объектов;

прочие постройки, возведение которых не противоречит установленным нормам.

Важно! Баня, которая планируется к возведению на дачном участке, не будет являться коммерческим сооружением, поэтому разрешение для подобного объекта зачастую не требуется.

Если жилой дом совмещен с баней, которая не является самостоятельным строением, тогда юридическая регистрация объекта обязательна. 

Если необходимо получить разрешение на проведение строительных работ, тогда в соответствующую государственную службу подают такие документы: 

документ, подтверждающий право владения землей; 

общий план территории;

рабочую схему планировки участка, где обозначены существующие и планируемые строения.

Рассмотрение документов производится на протяжении 10 дней, после чего собственник получает разрешение или запрет на проведение строительных работ. Подобный документ действителен 10 лет со дня его получения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным