31 янв 2019, Марианна, Калининград

Вопрос по управляющей компании.

Здравствуйте.
Возле подъезда нечищеный и не посыпанный песком лед. Вследствие чего муж и ребенок упали, у ребенка подозрение на сотрясение.
Несет ли ответственность, в данном случае, управляющая компания?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Т.к. содержание придомовой территории МКД, это обязанность УК, то существует такой документ:

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" 

III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества

в многоквартирном доме

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года:


очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;


сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;


очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);


очистка придомовой территории от наледи и льда;


очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;


(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.12.2018 N 1572)


(см. текст в предыдущей редакции)


уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Т.о., ответственность за данный инцидент полностью на УК. Обратитесь в мед. учреждение за справкой о состоянии ребенка. Далее, пишите претензию УК, требуйте возмещение затрат на лечение и компенсацию морального вреда, в зависимости от травмы. Только для начала необходимо зафиксировать факт некачественной уборки территории, сделайте фото. Сообщите об этом факте в УК, а также участковому. Желательно чтобы были свидетели. Также вызовите представителей УК для составления акта о некачественной уборке территории.

Если вам откажут в добровольном возмещении ущерба, а УК откажет, тогда иск в суд.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам нужно написать сначала претензию, в которой указать все свои доводы.В случае не выполнения ваших требований вам нужно будет обратиться в суд. На основании ГК РФ УК обязана возместить вам как материальный вред, так как моральный.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Да, несет, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного материального (в случае несения расходов на лечение) и морального ущерба. Исковые требования о взыскании морального вреда могут заявляться не только в пользу ребенка, но и моральный вред могут взыскать с УК также и другие близкие ребенка. В иске ссылайтесь на положение статьей 1064, 151,1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации.  

Здравствуйте.

Вам необходимо зафиксировать факт получения травмы, а также составить акт о состоянии придомовой территории в том месте, где произошло падение.

Если не вызывали скорую помощь, то самостоятельно необходимо обратиться к врачам, например, в поликлинику.

Желательно составить акт о состоянии территории, отметить наличие льда Привлеките свидетелей (возможно, соседей), попросите их расписаться в акте, сделайте фото и приложите их к акту.

В мед.учреждении возьмите справку с  результатами осмотра и заключением врача о состоянии здоровья.

Если обращались за платными услугами, сохраняйте все документы и чеки об оплате услуг, на приобретенные лекарства.

Для получения возмещения вреда, причиненного здоровью и затрат по его восстановлению необходимо написать претензию виновнику (это либо управляющая компания, либо ТСЖ - в зависимости от наличия/отсутствия договора управления МКД и его условий). Претензию можно вручить лично с отметкой в получении или направить почтой с уведомлением и описью вложения. К претензии прилагаются подтверждающие документы - медицинские, документа о расходах, др.документы.

Если виновник не удовлетворит Ваши требования Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда.

Теперь, на какие положения законов Вы можете ссылаться в претензии. В дальнейшем, в исковом заявлении, если будет необходимость обращаться в суд.

1. Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

3.2.13. Наружные площадки у входных дверей и тамбуры лестничных клеток следует систематически очищать от снега и наледи.
3.6.8. Уборка придомовых территорий должна проводиться в следующей последовательности: вначале убирать, а в случае гололеда и скользкости - посыпать песком тротуары, пешеходные дорожки, а затем дворовые территории.

2. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
- в соответствии с п.10 общее имущество  (придомовая территория) должно содержаться в соответствии с требованиями закона, в состоянии, обеспечивающем, в том числе: 

- безопасность для жизни и здоровья граждан; 

- соблюдение прав и законных интересов собственников помещений.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

3. Ст.1064 Гражданского кодекса РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Обратите внимание в этом случае, что доказательства отсутствия своей вины должен представить сам виновник. А Вы представляете доказательства, подтверждающие факт  повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что виновник является причинителем вреда. Эта позиция отражена в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"

Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст.1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Ст.1087 ГК РФ

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Ст.1101 ГК РФ 

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При необходимости Вы можете посмотреть судебную практику:

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 25.04.2017 по делу N 33-4939/2017

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 03.10.2017 по делу N 33-9802/2017

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 20.02.2018 по делу N 33-1399/2018

Требование: О возмещении вреда здоровью, взыскании компенсации морального вреда.

Обстоятельства: Ответчик является управляющей компанией многоквартирного жилого дома и в его обязанности входит поддержание в надлежащем состоянии дома и придомовой территории, однако ответчик свои обязанности не исполнил, не обеспечил своевременную уборку снега и наледи, в результате чего истец поскользнулся на образовавшейся под снегом наледи, упал и получил травму ноги, в досудебном порядке управляющая компания отказалась выплачивать понесенные им затраты на лечение.

Решение: Требование удовлетворено частично.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.46 Конституции РФ можете подавать в суд по ст.1064 ГК РФ. 

М
Какие документы и доказательства потребуются в суде? Можно ли решить мирным путем напрямую через упр.компанию или только после иска это делается?
31 янв 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Подавайте претензию с  учётом требований ст.165.1,54 ГК РФ. С документами об установлении вреда здоровью. 

31 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным