10 апр 2019, Валентина, Бор

Расторжению брака, с кем суд оставит жить ребенка?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, хочу развестись с мужем, у нас ребенок 2 года. С кем оставит суд жить ребенка? И вправе ли отец забирать его на ночь без разрешения мамы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Валентина. Если происходит просто развод, т.е. без раздела имущества, определения порядка общения с ребенком, определения места жительства ребенка, то эти вопросы не рассматриваются. Ребенок остается проживать с матерью автоматически, т.к. слишком мал. Если одна из сторон заявляет об определении места жительства ребенка, то  рассматриваются основания. В большинстве случаев, т.е. 99,9%, детей всегда оставляют с матерью. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

В
Развод с разделом имущества, ребенок прописан с мамой. Зарплата официально больше чем у отца. Но может ли суд разрешить отцу оставлять ребенка на ночь?
11 апр 2019
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте. Доход может быть и сыграет роль, но не главенствующую, т.к. ребенку всего два года и в первую очередь он нуждается в матери, а не в отце. Что касается разрешения на оставление на ночь, то думаю, что суд откажет в этом. Если вы будете не против оставлять на ночь ребенка отцу, то это должно быть только в присутствии матери, т.е. мать при встречах обязательно должна присутствовать.

11 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и определении порядка общения с ребенком в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации. В иске просите суд определить местожительство ребенка с Вами и также определить порядок общения ребенка с отцом , то есть определять общения отца с ребенком без оставления ребенка на ночь. К иску нужно приложить как можно больше положительно Вас характерихующих документов свидетельствующих о том, что Вы участвуете в воспитании и содержании ребенка и что только с Вами нужно определить местожительство ребенка в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации, что касается оставлению на ночь, то указывайте, что такое оставление будет плохо сказываться на состоянии ребенка, который будет выдернут из превычной его среды обитания и общения 

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Решение о том, с кем останется ребенок зависит от того, способны ли вы его обеспечивать и оказывать должный уход и так далее. Без разрешения мамы вправе до тех пор, пока не будет определен порядок общения с отцом.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. При расторжении брака суд не рассматривает вопрос об определении места проживания ребенка и по установлению порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, если ни одна из сторон такое требование не заявляет. Мать и отец ребенка имеют равные права и обязанности по воспитанию ребенка. Естественно, бывшим супругам придется разговаривать и договариваться между собой, как и каким образом будет осуществляться воспитание ребенка. Если договориться не получится - придется обращаться в суд с иском об установлении места проживания ребенка и по порядку общения с ребенком второго родителя.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Суд с учетом позиции и  материального положения родителей. примет решение о том, с кем из родителей после развода должен проживать ребенок. Если родители не смогут договориться о порядке общения с ребенком второго родителя. этот вопрос решается в судебном порядке.


СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав



1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).


При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Что касается "забирать на ночь", пока не определен порядок общения с отцом, то может, т.к. родители имеют равные права.

С Уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Валентина! Вы можете представить в суд соглашение о том, с кем из родителей будет проживать ребенок. Если такого соглашения не будет, или такое соглашение нарушает интересы ребенка или одного из супругов, то суд обязан определить с кем из родителей будет проживать ребенок. Но как правило, если ребенок является малолетним, то предпочтение отдают маме. Удачи Вам!


 СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака


1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным