31 янв 2019, Андрей, Омск

Перенос отпуска сотрудников.

Как объяснить работнику о отказе переноса отпуска, если он проработал менее года?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Только методом убеждения. С точки зрения закона ваш работник прав. Очевидно прочитал ст. 122 ТК РФ или кто-то его проконсультировал. о праве на отпуск.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Ссылайтесь на строгое соблюдение графика отпусков. Если просьба работника об отпуске не соответствует утвержденному графику, то такой отпуск можно предоставить только по соглашению. Вы его не согласовываете. Также укажите, что если предоставите отпуск этому работнику вне графика, то собьются графики очередности у других сотрудников, что прямое нарушение ТК РФ. Если работник не относится к льготным категориям, то у него нет права требовать отпуск в удобное для него время.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации отпуск предоставляется по очередности, которая устанавливается графиком отпусков, который имеется в организации и работникам должен быть предоставлен отпуск в той очередности, который имеется в графике отпусков

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Перечислите ему те категории граждан, кто попадает в список исключений и им не могут отказать в переносе отпуска:

Лица, работающие по совместительству. Только в случае, если отпуск на основной работе будет совпадать по срокам с отпуском за совместительство (ст. 286 ТК РФ).

Несовершеннолетние. Можно не только перенести, но и продлить отпуск на 31 день.

Женщины, отправляющиеся в декрет или в отпуск по уходу за ребенком.

Мужчины, супруги которых находятся в декрете (ст.123 ТК РФ).

Работники, которые взяли под опеку детей в возрасте до 3 месяцев (ст.122 ТК РФ).

Супруги военнослужащих. Они могут направиться в отпуск в то время, когда предусмотрен отпуск военнослужащего.

Инвалиды и ветераны войны.

Чернобыльцы.

Лица, которые работают на предприятиях с вредными или опасными условиями труда.

Другим сотрудникам работодатель может отказать в переносе.

В соответствии со статьей 124 ТКРФ, предусмотрены такие основания для переноса отпускного периода:

Наличие листка нетрудоспособности. Его работник может оформить по причине болезни. Находясь на больничном, сотрудник может перенести время отпуска на другое время или использовать его часть, а остальной период перенести.

Срочный вызов на работу и неблагоприятное производственное состояние компании. Работник, который находится в отпуске, может явиться на работу в исключительных случаях и исполнять свои служебные обязанности. Это может случиться, например, если на предприятии его некем заменить, либо предполагается налоговая или аудиторская проверка. При таких обстоятельствах работник может потребовать от работодателя переноса части отпускного времени.

Командировка. Если специалиста некем заменить, работодатель вправе вызвать его на работу и направить в командировку. Конечно же, поездка должна быть подтверждена документацией, чтобы перенести отпуск или его часть на другое время.

Несоблюдение сроков уведомления. Прежде чем работника направить в отпуск, его нужно уведомить об этом – не позднее 2 недель. Если ему сообщили об этом раньше, например, за неделю, он может попросить перенести отпуск.

Исполнение гособязанностей. Госслужащие, находящиеся в отпуске и трудящиеся во время него, могут перенести время отдыха на другой период.

Нарушение порядка выплат компенсаций. Если работник не получил вовремя компенсацию за положенный отпуск, он может оформить его перенос и отказаться от компенсации.

Другие обстоятельства, которые могут нанести непоправимый вред предприятию. Сотрудника могут вызвать на работу, но - с его согласия.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Отпуск работнику предоставляется по утвержденному графику. Есть и ст.21,22 ТК РФ. 

Здравствуйте.

Право на очередной отпуск у работника возникает, если он отработал шесть месяцев. Ранее этого срока работник может уйти в отпуск только по соглашению с работодателем, в соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ.

При этом отпуск в этом случае должен быть предоставлен работнику в полном объеме (по общему правилу – 28 календарных дней). То есть разделение отпуска на части также должно быть согласовано с учетом требований ч.1 ст.125 ТК РФ.

Трудовое законодательство не предусматривает возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному работником времени - разъяснение в Письме Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением":

2. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.


Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности. 

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации). 
То есть, нельзя разделить число дней отпуска на количество месяцев в году и считать, что за один отработанный месяц положено определенное количество дней отпуска (в частности, мнение о том, что гражданин, проработавший пять месяцев, может взять 11 дней отпуска по формуле (28 / 12) х 5 = 11, является ошибочным).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев (п.4 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). 

Даже если отпуск предоставляется авансом, отпускные работнику выдаются в полном объеме. Но в то же время, по общему правилу, если работник уволился до окончания рабочего года, в счет которого уже получил отпуск, работодатель вправе удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска (ст.137 ТК РФ). 

В случае применения ст.127 ТК РФ отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.

Таким образом, Вы можете ссылаться на ст.123 ТК РФ о выполнении очередности предоставления оплачиваемых отпусков согласно графика отпусков, который является обязательным для сторон трудового договора, а также напомнить работнику, что в последующем отпуск полученный авансом, может отразиться на выплате сумм в случае его увольнения, ссылаясь на ст.137 ТК РФ, согласно положениям которой Вы вправе удержать из заработной платы сумму за неотработанный отпуск (дни отпуска).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным