30 янв 2019, Зоя, Ижевск

Перерасчет пенсии

Здравствуйте. Я, Васильева Зоя Ивановна (16.12.58) начала работу с 03.08.1981(Ижевск) и до 31.12.13(Тюмень) мой трудовой стаж практически на одном месте (наука нефтяной отрасли, менялись или реорганизовывались только названия предприятий). Трое детей. Начислена пенсия 12362 руб. Я никогда не проверяла правильно ли начисление, но как выяснилось пенсии могут быть значительно большими при меньших трудовых зарплатах и тп. Можно ли сейчас выполнить расчет или перерасчет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Да, можете, в соответствии с нормами действующего законодательства Вам нужно обратится с заявлением о перерасчёте (расчете) начисленной пенсии в Пенсионный Фонд Российской Федерации по месту Вашего жительства, но Вы должны учитывать, что размер пенсии зависит не только от Вашего стажа работы, если сомневаетесь советую Вам обратиться в Пенсионный Фонд

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете  пенсии за периоды ухода за детьми до достижения ими полуторалетнего возраста. Перерасчёт размера пенсии возможен, но, только тем, кто вышел на пенсию до 1 января 2015 года. Количество детей и возраст пенсионеров не имеет значения.

С Уважением!

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

ПФР производит перерасчет пенсии по стажу или зарплате, то есть для перерасчета пенсии вам нужно предоставить документы о стаже, который не включен при начислении пенсии или справки о зарплате. Предлагаю вам обратиться в ПФР с просьбой о предоставлении вам информации о вашем стаже и зарплате, из которых вам начислена пенсия. Тогда вам будет понятно какой у вас стаж и зарплата, в том числе и надбавки. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным