28 фев 2018, Елена, Самара

Увольнение работника по срочному трудовому договору после больничного листа

Здравствуйте! С работником был заключен трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. О прекращении трудового договора в связи с выходом отсутствующего работника на работу"временный" работник был предупрежден в письменной форме за 2 недели, но за пять дней до увольнения ушел на больничный. Приказ о прекращении трудового договора был издан и расчет произведен вовремя. Сейчас, спустя месяц, работник принес больничный лист и уверяет, что увольнение должно быть произведено сегодняшним числом. Прав ли он?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день !

В некоторых случаях увольнять работников в период их временной нетрудоспособности действительно нельзя. Но это касается только оснований увольнения по инициативе работодателяст. 81 ТК РФ. А истечение срока трудового договора — это самостоятельное основание для увольненияст. 79, п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Поэтому у организации есть полное право прекратить истекший трудовой договор с заболевшим сотрудником. Это подтверждает и судебная практика. 

Предупреждать работника об увольнении не требуется, только если договор заключен на период временного отсутствия другого работника. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным