29 янв 2019, Елена, Курган

Может ли работодатель меня уволить?!

На днях у меня заканчивается больничный, хочу выйти на работу,но работодатель не хочет принимать меня обратно,говорит людей достаточно.Что мне делать,и может ли он меня все таки уволить?!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665
Здравствуйте! Нет, уволить Вас не могут, если с вами заключен трудовой договор в соответствии с нормами действующего законодательства. В случае, если вы не дадите Вашего добровольного согласия на увольнения, то ваше увольнение будет незаконным и вы можете обратится в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, если вас не будут допускать к работе и при этом не увольнять, то вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию вашего региона
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Елена!

Усматривается, что в Вашем случае могут быть определенные нюансы, требующие изучения.

Но на данный момент, как вариант, в случае увольнения возможно обращение в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не может. Для увольнения должны быть основания. Они предусмотрены ТК РФ. Судя по вашему вопросу, у работодателя нет таких оснований. Нахлждение на Б/Л не есть основание для увольнения, равно как и полностью укомплектованный штат

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Для вашего увольнения нужны основания или сокращение вашей должности. Если у вас нет никаких взысканий по работе, то просто уволить вас не могут. Если работодатель захочет вас сократить, то должен уведомить вас за 2 месяца и предложить все имеющиеся свободные вакансии.

На подобное самодурство вашего работодателя, пишите жалобу в Прокуратуру.

С уважением!

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Если вы спрашиваете о том, является ли больничный основанием к увольнению, конечно нет. А если вас увольняют по иному основанию и вы находитесь на больничном, надо знать какое именно основание к увольнению выбрано в конкретном случае. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Елена, Вы уже приняты на работу, у Вас должен быть на руках трудовой договор (ст.ст.56,57,67 Трудового кодекса РФ). И больничный Вам работодатель обязан оплатить.

Предположу, что Вы не были оформлены официально? В этом случае необходимо будет доказывать факт трудовых отношений в судебном порядке.

Однако, для увольнения работника по инициативе работодателя, у него должны быть серьезные основания - либо это мероприятия по сокращению, либо применение дисциплинарной ответственности к работнику в случае нарушения трудовой дисциплины (ст.81 ТК РФ). Могут быть также некоторые другие причины, подтвержденные документально (например, мед.заключение - в этом случае возможно увольнение по состоянию здоровья, ст.83 ТК РФ).

Если у Вас заканчивается больничный, то по его окончании Вам необходимо выйти на работу, представить листок нетрудоспособности. В случае, если работодатель будет предлагать увольнение по собственному желанию - ничего не подписывать и заявлений не подавать.

Если не выйдете на работу, то это будет расценено работодателем как прогул, в связи с чем Вас можно будет уволить официально в качестве меры дисциплинарного воздействия (ст.ст.192,193 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших прав работодателем Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости в суд с исковым заявлением.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу, уточните информацию, в том числе, в связи с чем предполагается увольнение по официальной версии применительно к ТК РФ (что говорит работодатель), работаете ли Вы официально (наличие трудового договора или договора ГПХ, отчисляются ли обязательные взносы работодателем), оформлен ли Ваш больничный официально.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным