29 янв 2019, Valery Bendersky, Южноуральск

Законна ли эвакуация автомобиля,если был знак инвалид на переднем стекле

Может ли инвалид 1 гр. ставить машину ближе 5м. от пешеходного перехода,если она не мешает движению пешеходов? Законно ли поступило ГИБДД эвакуировав машину на на штрафстоянку взяв при этом за услуги эвакуатора 950руб.уже на штрафстоянке и выписав протокол административного нарушения на 1000руб. Когда я находился в банке машина бвла звакуирована ьез меня и якобы виписано постановление не оформленное должным образом(без указания даты и времени)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте.

Остановка ближе пяти метров к пешеходному переходу прямо запрещена правилами дорожного движения и не требует обозначения специальным запрещающим знаком.

В указанном вами случае вы привлечены к административной ответственности за нарушение предусмотренное частью 3 статьи 12.19 КоАП РФ которая устанавливает, что остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки наказывается наложением административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Увы табличка "Инвалид" в данном случае не работает (((

Единственное исключение -вынужденная остановка.

Вот именно это Вам придётся доказывать в суде.

V
Спасибо. Вы четко ответили на мой вопрос. Попробую в суде это доказать-Вынужденная остановка. Может посоветуете еще по вынужденной остановке что то?.
29 янв 2019
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Берите свидетелей в суд которые подтвердят, что остановка была вынужденной.А аварийку не смогли включить потому, что отказало электрооборудование. Только хорошо поработайте со свидетелями, что бы врали одинаково и убедительно. А про поход в банк забудьте.

29 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вы имеете право обжаловать постановление о наложении административного наказания в течение 10 дней с момента его получения. Подавайте жалобу в суд, в жалобе указывайте, что в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, так как Вы не нарушали действующих правил ПДД, поэтому просите суд на основании положений статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить производство по делу об административном правонарушении. В случае удовольтворения жалобы, подавайте претензию на возврат денежных средств уплаченных за штраф стоянку

V
Я вам указал четко,что меня интересует. У меня идет суд по ГИБДД и ОООГарант,которая не имея права на землю платной стоянки,эвакуировала автомобиль.
Может ли инвалид 1 гр. ставить машину ближе 5м. от пешеходного перехода,если она не мешает движению пешеходов?
29 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным