28 янв 2019, Владимир, Ухта

Офомление/прирезка участка СОТ к ранее оформленному в собственность.

Местные власти отказываются узаконить прирезку смежного фактически используемого небольшого земельного участка к ранее оформленному на праве собственности садовому участку. Ссылаются на отсутствие этого кусочка в границах проекта межевания. Участок прирезки фактически много лет в пользовании, земля бросовая, находится между другими сад. участками.

Какие аргументы я мог бы использовать до обращения в прокуратуру и в суд для узаконивания прирезки этого участка в 100м2? Амнистия?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ничем вы не сможете аргументировать. А "сложившийся порядок пользования" применим только в долевой собственности при определении порядка пользования. У вас же стоит вопрос о возникновении права собственности. И оснований у вас нет. У вас чистой воды захват чужого ЗУ. Есть только один вариант - давность владения. Но, как понимаю, пятнадцати лет пользовнаия этим учатском у вас не наберется.

Так что выход одн: оформление договора аренды (если согласятся - то задним числом), а вот потом уже признавать право собственности.

Кстати, совет. В прокуратуру вообще не обращайтесь. Вас же потом и выставят как совершившего самовольный захват

а ст.36 ЗК давно уже утратила силу

В
Спасибо, Эдуард. Этот, по сути бросовый, клочок земли вместе с оформленным в собственность участком (в общей с ним ограде) перешел в пользование от старого хозяина по договору купли-продажи от 02.2007г., т.е. 12 лет назад. А фактически был огорожен и находился в частном пользовании и того больше: СОТ существует с 1969г. Почему я не могу по закону оформить права на бросовый и безперспективный для госиспользования клочок, находящийся со всех сторон среди других участков? Позиция власти более чем странная, если не заподозрить ее в более скрытом собственном интересе конкретых чиновников. И почему мне не может здесь помочь закон об амнистии? Спасибо за ответ.
28 янв 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Во-первых, вы не уточняете свой вопрос - что за участок, где находится и т.д.

Во-вторых, Закон распространяется на здания и сооружения, которые были построены и перешли в индивидуальное пользование до принятия Земельного Кодекса, то есть до 2001 года. Однако под его действие подпадают не все земли, а только:

с/х назначения с правом использования под дачи, огороды, сады, ведение подсобного или фермерского хозяйства;

на территории населенных пунктов с правом использования под индивидуальное строительство, ведение хозяйства, огород или дачу.

В регистрации участка откажут, если он расположен в заповедной или природоохранной зоне, на территории национального парка или в месте, которое отнесено к объектам культурного наследия, на землях, принадлежащих силовым структурам.

Сроки амнистии не были установлены окончательно и постоянно продлевались. Официально она завершилась в 2015 году, но была продлена еще на 3 года до 2018 года. Правда, теперь под действие закона подпадают исключительно:

Здания, возведенные на землях, специально выделяемых для индивидуального строительства (ИЖС).

Строения, размещенные на участках, отведенных под личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и отвечающее требованиям для жилых помещений.

Нежилые здания, построенные на землях под ИЖС и ЛПХ.

Садовые домики, построенные на дачных участках, но которые со временем превратились по своим размерам в полноценный жилой дом.

Иные сооружения, строительство которых не требует специального разрешения, согласно Градостроительному Кодексу РФ.

В вашем случае можно попробовать и подать в суд заявление о признании права собственности на этот, как вы говорите, клочок земли по давности владения.

Основание - этот самый договор от 2007 года и само фактическое владение.

Также можете доказывать более длительное фактическое владение ЗУ. Здесь подойдут даже свидетельские показания.


28 янв 2019
В
Спасибо, Эдуард, за детальный ответ. Участок находится в границах выделенной в 1969г. земли для СОТ "Геолог-69" в г. Ухте, Коми. Но именно этот клочок почему-то не попал, по мнению спецов, готовивших отказ, в границу отмежованных участков. Со всех сторон вокруг него расположены участки других хозяев-садоводов-огородников. С ними никаких конфликтов. Я собираюсь идти с инженером по межеванию (ранее она занималась межеванием участков СОТ и тоже удивлена таким отказом) на прием к спецам, готовившим отказ, но хотел бы вооружиться квалифицированным ответом опытного в этом вопросе юриста. Мог бы плюнуть на это дело, но вопрос принципа: неужели нашим знаменитым чиновникам проще, выкручиваясь, искать аргументы для отказа, чем помочь людям (и российским пенсам) в элементарном вопросе, стать полноправным хозяином бросового клочка, много лет находящегося в его пользовании? Спасибо.
28 янв 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

давайте разберемся. Вы говорите, что у вас есть ДКП от 2007 года. Этот продавец регистрировал свое право собственности в Росреестре? Если да - то у вас не будет проблем.

Второй вопрос. Когда вы проводили межевание? После 2007 года? Тогда это чисто ошибка кадастравого инженера, который проигнорировал ваш договор купли продажи.

Два варианта действий.

1.Суд - иск о признании права собственности но основании ДКП от 2007 года

2.Обращаетесь к кадастровому инженеру и он исправляет свою ошибку и вы подаете в Росреестр заявление о внесении изменений в результате ошибки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

если не удастся решить этот вопрос мирным путем - тогда суд

28 янв 2019
В
Да, ДКП от 2007г. Есть еще и Свидетельство на право собственности участка от 2010г. Но по кадастровому паспорту/номеру этот клочок земли не вошел в его границы. Я и хотел всего-навсего узаконить отношения с государством по этому клочку. Но чиновники уперлись и лезут из кожи, чтобы отказать. Вместо вразумительного ответа. Все по-нашему. Из него вытекает последовательность: сначала п. 2, а затем п. 1, если не удастся решить по п. 2. Правильно? (я уже Вас достал со своей проблемой...).
Спасибо за ваш ответ.
28 янв 2019
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

да, именно так. Главное - у вас есть ДКП. И есть межевание, в котором допущена ошибка. 

28 янв 2019
В
Спасибо. Удачи Вам, Эдуард!
28 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Главный Ваш аргумент фактическое использование данного земельного участка в течение многих лет, то есть фактически сложившейся порядок пользования земельным участком в соответствии с нормами действующего Земельного Кодекса Российской Федерации

В
Спасибо, Александр. А можно ссылку на конкретный пункт ЗК?
28 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Попробуйте сослаться на положение статей 36,42 Земельного Кодекса РФ и положение  п. 1 ст. 234 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которым лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Также можно сослать на имеющуюся судебную практику, которая в решениях судов постоянно дает оценку такого понятия, как фактическое пользование земельным участком 

28 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным