26 янв 2019, Александр, Екатеринбург

Законность требования справки о судимости

Работаю на предприятии с 1982 года водителем экспедитором, работодатель стал требовать справку о судимости. Это законно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.  Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. № 387 – ФЗ внесены изменения и дополнения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

     Часть первая статьи 65 Трудового кодекса РФ дополнена еще одним документом, предъявляемым работодателю лицом, поступающим на работу. Это справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно –правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

     По смыслу данной нормы следует, что при заключении трудового договора работодатель имеет право потребовать от работника представления справки об отсутствии судимости, если для исполнения работы, к которой предстоит допустить работника, отсутствие непогашенной судимости является обязательным.

требование о представлении справки об отсутствии судимости будет являться правомерным в случае заключения трудового договора с педагогическими работниками, а также с любыми лицами, принимаемыми на работу в учреждения сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско – юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

То есть у вас требовать такую справку не законно.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Согласно норм действующего законодательства, в том числе Трудового Кодекса Российской Федерации справка о судимости не входит в число обязательных документов, при которых необходимо обязательное заключение трудового договора, тем более Ваша работа также не входит в данный перечень работ позволяющий работодателю требовать с Вас предоставления данной справки

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Ст. 65 ТК РФ определен исчерпывающий список документов, которые работодатель имеет право требовать при заключении трудового договора с работником.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Но это только при поступлении на работу.

Часть вторая ст. 331 ТК РФ устанавливает, что не допускаются к педагогической деятельности лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления определенных категорий. Аналогичное ограничение установлено ст. 351.1 ТК РФ в отношении трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Но ваша работа не имеет никакого отношения к педагогической деятельности .

Т.о., требование такой справки вашим работодателем в данном случае незаконно.

С Уважением!

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Александр!

Если Ваша деятельность не связана со сферами, указанными в ст.ст. 331, 351.1. ТК РФ, то требование такой справки является незаконным.


Здравствуйте.

Вообще, такую справку работодатель вправе требовать при приеме на работу, согласно ст.65 Трудового кодекса РФ, при условии, что на работника, принимаемого на должность водителя возлагается обязанность по обеспечению транспортной безопасности транспортного средства в трудовом договоре или ином локальном акте работодателя.

В Вашем же случае такое требование неправомерно. Вот разъяснения, представленные в правовой системе КонсультанПлюс:

Вопрос: ...Обязательно ли требовать при заключении трудового договора с водителем автобуса, перевозящего пассажиров, справку об отсутствии судимости? 
(Консультация эксперта, 2017)

Информация о публикации

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Номер в ИБ

98429
Вопрос: Организация осуществляет пассажирские перевозки. Обязательно ли требовать при заключении трудового договора с водителем автобуса, перевозящего пассажиров, справку об отсутствии судимости?

 
Ответ: Организация обязана требовать при заключении трудового договора с водителем автобуса, перевозящего пассажиров, справку об отсутствии судимости в случае, когда на него возложена обязанность по обеспечению транспортной безопасности транспортного средства в трудовом договоре или ином локальном акте работодателя. 
 
Обоснование: Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям работодатель обязан затребовать только в определенных законодательством случаях (абз. 7 ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ). В частности, работодатель должен потребовать у лица, которое он намерен принять на работу, такую справку, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (далее - Закон N 16-ФЗ)). 
Водитель автобуса может осуществлять обеспечение транспортной безопасности транспортного средства в объеме, не препятствующем исполнению его служебных обязанностей, связанных с обеспечением безопасности перевозки, однако при условии, что на него возложена такая обязанность работодателем. Возложение указанной обязанности является правом работодателя (ч. 4 ст. 4 Закона N 16-ФЗ). Как правило, обязанности работника содержатся в трудовом договоре, должностной инструкции и других локальных актах работодателя.

Судебная практика также указывает, что это право перевозчика, при этом обращая внимание, что водители в случае возложения на них обязанности должны пройти соответствующую подготовку и изучить образовательную программу (см. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.04.2016 N Ф07-1463/2016 по делу N А21-3862/2015).

Таким образом, транспортная организация, занимающаяся пассажирскими перевозками, должна затребовать у водителя при заключении трудового договора справку об отсутствии судимости только в том случае, когда на него возложена обязанность по обеспечению транспортной безопасности транспортного средства в трудовом договоре или ином локальном акте работодателя. Возложение такой обязанности возможно при прохождении соответствующей подготовки водителя.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным