25 янв 2019, Сергей, Истра

Вопрос по дтп

Попал в аварию, я являюсь виноватым, есть КАСКА и я Осаго, после всего, через неделю мне позвонил, потерпевший и говорит ремонт выходит в 700 тысяч, а каска ваша покрывает только 450 мне надо 300 тысяч, вы должны мне дать,. Так вот вопрос, обязан ли я давать деньги? Если нечего не обещал и не писал
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Вы не обязаны ничего в добровольном порядке никому выплачивать, так как ущерб и его стоимость должны быть подтверждены экспертным заключением в соответствии с нормами действующего законодательства РФ

С
А вообще обязан ли платить после экспертного заключения? Или он уже должен с страховой это решать?
25 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Это должно быть Ваше решение, он должен решать этот вопрос, как Вы справедливо указываете со страховой компанией, но, если стоимость причиненного ущерба будет перекрывать лимит ответственности по ОСАГО, а он составляет согласно закона 400 000 рублей то потерпевший будет иметь право предъявлять требования к Вам на сумму превышающую 400 000 рублей, поэтому Вы сами для себя должны решать платить добровольно или по суду, но перед тем, как принять решение советую вам обязательно с имеющимся экспертным заключением по сумме ущерба обратиться к другому эксперту (специалисту) на предмет определения правильности экспертного заключения  

25 янв 2019
С
Но если всё решать через суд, то после мне придётся сразу всю сумму платить или ежемесячно?
25 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Судебный пристав исполнитель в соответствии с нормами действующего Федерального закона "Об исполнительном производстве" будет иметь право взыскивать с Вас не более 50 процентов от Вашего дохода, Вы также можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, указав ежемесячную сумму, которую Вы можете реально уплачивать или обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда и просить суд отсрочить выплату на срок до 6 месяцев в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, но Вы должны понимать, что при заявлении требований об рассрочки или отсрочки Вы должны будете документально доказать не возможность исполнения решения суда сразу, то есть одномоментно

25 янв 2019
С
А слышал что суд может на 1 год и даже 2 затянуться так ли это? И вообще суд может найти эксперта независимого, который всё проверит?
25 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Да, Вы можете просить суд назначить по делу экспертизу, но при этом Вам нужно предоставить документы свидетельствующие о неправильности экспертизы 

25 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Для начала необходимо провести независимую оценку, чтобы точно знать сумму ущерба. Далее пусть предоставит вам документы, подтверждающие страховую выплату, в какой сумме. Далее уже на ваше усмотрение, либо добровольно ему компенсируете остаток, либо предложите ему обратиться в суд и пусть в суде доказывает, сколько вы ему должны за ремонт.

Ваше КАСКО к нему никак не относится, только ОСАГО.

С Уважением!

Здравствуйте.

Чтобы требовать с Вас остальную сумму (которую не покрывает страховка), потерпевший должен документально доказать размер ущерба. Его возможно определить по итогам независимой технической экспертизы. 


То есть, он должен обратиться в экспертную организацию, чтобы оценить причиненный ущерб и представить Вам заключение экспертизы.

Если дело будет рассматриваться в суде, потерпевший вправе требовать возмещения всех своих расходов помимо ущерба (расходы на экспертизу, юристов и т.п.).

В суде Вы можете возражать против экспертного заключения, которое представит потерпевший, ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Либо Вы можете предложить потерпевшему совместно выбрать экспертную организацию, договориться о своем присутствии при проведении экспертизы и выплатить сумму на основании экспертного заключения (во избежание дополнительных судебных расходов, которые будут как с Вашей стороны, так и со стороны истца; во избежание длительных сроков рассмотрения данного вопроса).

Однако, в любом случае, суммы, названные устно могут не соответствовать действительности и выплачивать их по такому требованию нежелательно.

То есть, заключение эксперта необходимо для принятия решения о выплате как в судебном порядке, так и в досудебном (добровольном). При этом, никаких обязательств до получения документа на себя лучше также не принимать (тем более, письменные).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным