26 фев 2018, Евгения, Сургут

Выход из декрета

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске, ребенку на данный момент 1г.4м, планирую выйти на работу. При уходе в декрет на мое рабочее место взяли сотрудницу по основному договору. Мне же теперь предлагают выйти на ту же должность,но на другой объект ис увеличенным графиком работы. Правомерны ли действия работодателя? Сократить рабочий день никак не возможно, только рабочую неделю. Как мне вернутся на прежнее место работы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Беляев Артем Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 92

Добрый день! При уходе в декрет, за Вами обязаны оставить ваше рабочее место. Если у Вас в трудовом договоре указано именно это место(адрес офиса), то направлять куда-либо ещё -не имеют право. Такая перестановка возможна лишь с Вашего обоюдного согласия, так как речь в таком случае идёт об изменении существенных условий договора. В любом случае, в день выхода из декрета, Вам обязаны предоставить прежнее место и должность без каких -либо иных интерпретаций! В любом случае, за более подробной консультацией, если она Вам понадобится, а так же иной юридической помощью - всегда можете ко мне обращаться.

Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

Во-первых, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ( ч.4 ст.256 ТК РФ). Во-вторых, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме агрегате, если это не влечет изменения определенных сторонами условий договора. Иными словами, если у вас в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему не указано, что вы работаете именно на том рабочем месте, откуда вы ушли в отпуск по уходу за ребенком, то работодатель имеет право без вашего согласия переместить вас на другое рабочее место. Если же график работы (режим труда и отдыха) на новом рабочем месте отличается от графика работы на прежнем рабочем месте, то это влечет изменение определенных сторонами условий трудового договора и допускается только с согласия работника. На неправомерные действия работодателя вы можете пожаловаться в госинспекцию труда или обжаловать действия работодателя в суд (срок исковой давности 3 месяца с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушенном праве (ст.392 ТК РФ)). Также ТК РФ предусматривает возможность самозащиты трудовых прав в форме отказа от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В этом случае работник письменно предупреждает работодателя о таком отказе. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством (ст.379 ТК РФ).

Следует упомянуть о том, что вы можете обратиться с заявлением к работодателю об установлении вам неполного рабочего дня (при условии, что отец ребенка не воспользовался этим правом по своему месту работы) (ст.93 ТК РФ). Если необходима более полная консультация , пишите на электронную почту.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным