25 янв 2019, -ieliena-, Тисуль

Имеют ли педагоги в социальной сфере льготы?

Здравствуйте.

С педагогами образовательных учреждений и организаций все ясно и понятно. Там урегулированы вопросы по отпускам, компенсациям и норме рабочего времени. А как быть педагогам в не образовательных учреждениях? Я работаю воспитателем в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Воспитательная, развивающая, коррекционная работа ведется, но педагогами мы почему-то юридически перестали быть. Норма рабочего времени 40 ч. в неделю, отпуск 28 к.д., и никаких компенсационных выплат по ЖКХ.

Вопрос: на какую статью опираются те, кто лишил нас права на льготы, можно ли добиться, чтобы статус педагога соответствовал нормам ТК РФ в не образовательном учреждении, а, например, в социальном, как в моем случае?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вашурина Татьяна Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 90

Добрый день.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"


п. 2.6.воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее - медицинские организации и организации социального обслуживания), (за исключением воспитателей, предусмотренных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Приложения).

Если ваша организации относится к такому типу, то вам установлена норма рабочего времени в количестве 30 часов в неделю.

-
Здесь тоже все понятно. Но... это еще 2014 год. Там ни слова не говорится о лицензировании. Сейчас все сложнее: нет лицензии, значит и образовательной деятельности не должно быть,так?Руководитель не стремится к получению лицензии. Не выполняет требований для ее получения . Значит и педагоги вправе отказаться выполнять свою работу( диагностика, мониторинг развития, коррекция и т.п)
25 янв 2019
Вашурина Татьяна Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 90

Этот документ является действующим. В нем речь идет о норме работы по видам деятельности (ОКВЭД).

Вы можете самостоятельно по ИНН организации получить выписку из налоговой и узнать вид деятельности ваше организации, про лицензию на осуществление образовательной деятельности я пока не упоминала.

25 янв 2019
-
Про лицензию я сама знаю. Нам все популярно разъяснили. Если нет лицензии на образовательную деятельность, то мы не имеем права на педагогические льготы. А руководитель четко дала понять, что не будет у нас никакой лицензии. Потому и выходит, что мы педагоги казённого муниципального учреждения"социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" остались за скобками. Я хочу узнать что можно сделать в такой ситуации. Уволиться,конечно, никогда не поздно,но хотелось бы как-то всё урегулировать. Есть ли законный путь заставить нашего директора получить эту лицензию? Или мы не должны вести образовательно- воспитательную, коррекционную, развивающую работу?
25 янв 2019
Вашурина Татьяна Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 90
Если вы являетесь воспитателем, то вы соответственно работаете на основании
Приказа Минтруда России от 10.01.2017 N 10н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области воспитания"
Именно на основании этого приказа в вашем учреждении определяются должностные инструкции воспитателя. Если этого нет, то вы имеете право написать жалобу вашему учредителю, а для того чтобы ваш устав был приведен в соответствие с законодательством РФ и в прокуратуру. Но в вашей ситуации без какой либо конкретики по документации трудно высказаться. Обратитесь в прокуратуру на тему нарушения вашим учреждением законодательства РФ об образовании, так как воспитательная работа в социальных учреждениях должна быть внесена в ЕГРЮЛ как один из видов деятельности.
25 янв 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вы говорите о частной коммерческой организации или о государственном учреждении? Не совсем понимаю, в какой ситуации вы находитесь.

-
Муниципальное казённое учреждение. Я так понимаю государственное, ну куда точно не коммерческое и не частное.
25 янв 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244
Вы владеете информацией, имеется ли у вашего учреждения лицензия на ведение образовательной деятельности? Если нет, то вы просто выполняете обычную работу педагога без лицензии. 
25 янв 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Просто по закону Вас никто не лишал льгот. Льготы не распространяются и педагоги работают так, как вы описали, если учреждение не имеет лицензии на образовательную деятельность. В этом вся соль.

25 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
​13.08.2015 года получено разъяснение Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей при Министерстве образования и науки РФ, согласно которого: при отсутствии лицензии на образовательную деятельность организация не может быть признана организацией, осуществляющей обучение, следовательно, ее работники не являются педагогическими работниками, и на них не распространяется действие положений статьи 334 ТК РФ, статьи 49 Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ», а также приказа Минобрнауки России № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы на ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке распределения учебной нагрузки педагогических работников, оговариемых в трудовом договоре». Другими словами, если Ваш реабилитационный центр не имеет лицензии на образовательную деятельность, указанные Вами должности работников не относятся к педагогическим работникам, педагогический стаж им не считается, не распрстраняются правила нормы часов педагогической работы, длительность отпуска также не распространяется.

С Уважением!

-
Спасибо за ответ. К сожалению, он меня не удовлетворяет. Мы осведомлены о том, что без лицензии наши педагоги лишаются права на льготу. Но, тогда почему мы должны заниматься пед.деятельностью? Вопрос был: в какой статье это указано(про лицензию) и как быть социальной ным учреждениям. Ведь мы не можем составить образовательную программу, как в общеобразовательных учреждениях, т.к. ведётся индивидуальная воспитательная,развивающая работа и дети не могут находиться в центре более полугода. Может быть, коль мы не можем претендовать на образовательное учреждение, то нам можно совсем отказаться от пед.работы? Это будет правильным? В праве руководство требовать выполнения обязанностей воспитателя
25 янв 2019
-
Должны ли мы заниматься воспитанием и развитием не имея лицензии?
25 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Давайте постараюсь посмотреть максимально полную информацию по вашему вопросу и позже вам обязательно отвечу. 

25 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Извините, поздно подключаюсь к обсуждению. Почитал комментарии. Получается ваша организация вообще ведет незаконную деятельность (без наличия лицензии), тем более если ОКВЭД вашей организации 85 - Образование. Скорее всего проблема в вашем руководителе, которая просто не хочет заморачиваться на получении лицензии, тем самым лишая вас определенных прав. Здесь выход один, жалоба в Прокуратуру и Гос. трудовую инспекцию вашего региона (согласен с коллегой).

25 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Должны ли мы заниматься воспитанием и развитием не имея лицензии?

Это уже вопрос не к вам, а к вашему руководителю Ваша обязанность исполнять функции согласно вашей должностной инструкции и трудовому договору.

Без лицензии конечно не имеете право, но нужно смотреть уставные документы вашей организации, что там написано, возможно эти услуги названы каким-то иным образом, чтобы уйти от лицензирования.

В общем здесь поле деятельности для Прокуратуры.


25 янв 2019
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Лицензирование регламентируется Законом об образовании. А также у вас данный период работы может не войти в педагогический стаж для пенсии.

-
Вот именно. А что делать в таком случае?
25 янв 2019
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730
Учреждения социального обслуживания:
 реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;
 социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;
 социальный приют для детей и подростков;
 центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей;
 детский дом-интернат для умственно отсталых детей;
 детский дом-интернат для детей с физическими недостатками
25 янв 2019
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Это выписка из постановления № 781. Ваше учреждение является образовательным. Соответственно, вам нужно обратиться в Гос инспекцию по труду с жалобой, при чем ссылаться на это постановление.

25 янв 2019
-
Но нет лицензии у нашего СРЦ!!! И все тут... С одной стороны имеем право, с другой ограничены. Чувствую, это палка о двух концах. Нет никакого решения,наверно...
25 янв 2019
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Так обращайтесь для начала в гос инспекцию по труду, в министерство образования, в прокуратуру, в местную администрацию.

25 янв 2019
-
Спасибо. Так и сделаю. И скорее всего закроют наше учреждение. Ну что ж, "помирать так с музыкой"!
25 янв 2019
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

О всех документах должен заботиться ваш руководитель.

25 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным