24 янв 2019, Ирина, Москва

Обязана ли я вставать на воинский учет при поступлении на работу в России, если при обучении на Украине не было военной кафедры?

Добрый вечер.

Я окончила ВУЗ на Украине, я провизор, в институте не было воинской кафедры, сейчас я получила гражданство России, при поступлении на работу требуют, чтобы я получила военный билет.

Это правильно? Я обязана его получить?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

В соответствии со ст.8 Закона 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"  граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением, в том числе, граждан: 

-женского пола, не имеющих военно-учетной специальности.

Согласно разделу 2 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" к профессиям, специальностям и направлениям подготовки, полученным в образовательных организациях

и других организациях, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет относятся: лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Провизор - это специалист с высшим фармацевтическим образованием. Поэтому военный билет Вы должны получать.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 5529

Здравствуйте. Необходимость военного билета при приеме на работу устанавливает ст. 65 ТК РФ. Отсутствие «военника» позволяет работодателю отказать в трудоустройстве.

Трудовой Кодекс Российской Федерации

Определения лиц, подлежащих призыву к военной службе и лиц, находящихся в запасе, даны в Федеральном законе № 53-Ф3 (1998 г от 28 марта), регламентирующем положения воинской обязанности и военной службы.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10218

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) "Об утверждении Положения о воинском учете"

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

ПЕРЕЧЕНЬ



ВОЕННО-УЧЕТНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ, 



СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНЕ ЖЕНСКОГО ПОЛА 



ПОЛУЧАЮТ ВОЕННО-УЧЕТНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ПОДЛЕЖАТ 



ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ 



I. Военно-учетные специальности
Специальности и направления подготовки высшего образования
Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Если ваша специальность присутствует в списке, то вам необходимо встать на воинский учет.

С Уважением!

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Ирина!

Ваша обязанность получить военный билет закреплена в Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" в разделе "Медицина", где указана такая военно-учетная специальность как "фармация".

Для получения военного билета следует обратиться в военкомат по месту своей регистрации в Российской Федерации.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным