24 янв 2019, Надежда, Колпашево

Закупка дизельного топлива для МУП по ФЗ 223

Добрый день! Муниципальное предприятие имеет право произвести закупку дизельного топлива по запросу предложений? Или только электронный аукцион? Или есть более оптимальные способы закупки? Предприятие с 01.01.2019г перешло на ФЗ-223
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Да, может.

Для осуществления успешной закупки ГСМ заказчик определяет способ закупки в соответствии с Положением о закупке. Помимо конкурса и аукциона, являющихся торговым процедурами, заказчик может указать любые неторговые способы закупок (наиболее популярными являются запрос предложений, запрос котировок, конкурентные переговоры). В случае небольшой стоимости ГСМ целесообразно провести закупку у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Заказчик устанавливает порядок, условия закупки, разрабатывает извещение, закупочную документацию, включающие в себя сведения, определенные ч. 5, 9, 10 ст. 4 Закона №223-ФЗ (сведения, содержащиеся в документации, должны соответствовать сведениям, указанным в извещении), проект договора, утверждает и размещает данную информацию в ЕИС (на официальном сайте). Заказчик в своем Положении о закупке может предусмотреть и другие дополнительные сведения, которые могут содержаться в извещении и документации. Закупка ГСМ может проводиться заказчиком как в «бумажной» форме, так и в электронной. В соответствии с Постановлением Правительства № 616 обязанности проводить закупку ГСМ в электронном виде нет, но несмотря на это целесообразно использовать именно электронную форму. В этом случае документооборот осуществляется в электронной форме, все документы подписываются электронно-цифровой подписью уполномоченных лиц заказчика. С помощью ЭТП повышается уровень взаимодействия между заказчиком и участниками закупок, уменьшается риск несвоевременного и неполного предоставления документов, входящих в состав заявок.

Согласно п. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в закупочной документации указываются установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Если Вы перешли на действия Федерального закона номер 223-ФЗ по вопросу закупок, то у Вас должно быть разработана положение о закупках, в котором должно быть прописаны способы осуществления закупок Вашей организацией в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, поэтому смотрите положение о закупках и действуйте в соответствии с ним

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным