16 окт 2018, Люсина, Москва

Получение налогового вычета по ипотеке.

Добрый день! Если ежемесячный официальный доход одного из супругов, на которого оформляется ипотека, меньше чем ежемесячный платёж по ипотеке, то будут ли сложности при оформлении налогового вычета или это не имеет значения?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Не сложностей не должно быть, так как в соответствии с требованиями Налогового Кодекса Российской Федерации это не имеет значения

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Вы можете получить налоговый вычет за уплаченные проценты - значит соотношение  дохода и ежемесячного платежа не имеет значения. Единственное на что повлияет сумма дохода это продолжительность получения вычета. Вычет составляет 100% от НДФЛ удержанного с дохода. Вы будете получать вычет до исчерпания суммы 390 000 (максимальный размер вычета). 

Здравствуйте.

Сумма дохода значения не имеет. Условием получения налогового вычета
является получение в отчетном периоде (в том году, за который заявляется льгота) доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%.

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде.

Налоговый вычет — возврат подоходного налога работающего человека. Так что, если один из супругов не имеет официального места работы, то на вычет он претендовать не может. 


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Это обстоятельство значения не имеет, т.к. налоговый вычет подразумевает возврат уплаченного за налоговый период НДФЛ. Какой бы размер официального дохода не был, с него платится НДФЛ. Вот этот уплаченный НДФЛ вы и будете возвращать. Просто получается так, что суммы возврата будут небольшими и возвращать будете долго, пока не вернете все положенные 390 000 руб. (сумма налогового вычета при покупке квартиры с использованием ипотеки с. 220 НК РФ).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным