23 янв 2019, Денис, Южно-Сахалинск

Копия ОСАГО.

Можно ли ездить с ксерокопией ОСАГО, не электронного?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

Ст. 15 Закона 40-фз «Об ОСАГО» уточняет, что после подписания договора со страховой компанией, гражданин получает на руки страховой полис, которым фиксируется его автогражданская ответственность перед иными участниками дорожного движения.


В соответствии с  п.2.1.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в том числе:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

К сожалению, ни один нормативный акт не упоминает вариант предъявления копии страхового полиса. Более того, если гражданин не имеет подлинника такого документа, то его действия могут быть квалифицированы по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса ОСАГО, -
с наказанием в виде предупреждения или штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

В тех случаях, когда владелец транспортного средства выполнил обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, однако на момент проведения проверки у водителя отсутствовал страховой полис, его действия следует квалифицировать по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ. 
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 Федерального закона от 25.04.2002 года №40-ФЗ " Об обязательном страховании автогражданской ответственности" предусмотрено, что Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К сожалению, думаю если договор заключен не в электронном виде, то нужно возить с собой оригинал полюса ОСАГО. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. В законе четко говорится о том, что у водителя при себе должен быть оригинал полиса ОСАГО, но никак не копия этого документа. Даже если вы заверите свою копию полиса автогражданки у нотариуса, юридической силой данный документ обладать не будет (согласно Закону об ОСАГО ст.15 п. 7). Все документы, которые предусмотрены законом и которые вы должны предъявить сотруднику ГИБДД по первому требованию, должны быть строго подлинниками.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным