22 янв 2019, Светлана, Отрадный

Как начислять налог на прибыль организации работающей в системе частной практики и системы ОМС?

Добрый день! ООО "Здоровье+" оказывает медицинские услуги по скорой помощи за плату и по системе ОМС. Налогообложение УСН - ДОХОДы. По итогам года общая сумма доходов 3500000,0 руб. в том числе ОМС 1380000,0 руб. Подскажите, как рассчитать налог на прибыль?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Налогоплательщики, которые находятся на упрощённой системе налогообложения освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций и сдачи по данному налогу отчётности. Если Вы имеете в виду уплату налога по УСН, то налоговой базой по уплате налога будет являться общий доход в соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Средства, получаемые медицинскими учреждениями, ведущими медицинскую деятельность в системе ОМС, за оказание медицинских услуг застрахованным лицам от страховых организаций, осуществляющих ОМС этих лиц, относятся к средствам целевого финансирования и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.


Об этом напоминает Минфин РФ в письме № 03-03-07/15 от 12.05.2011, а также ранее опубликованное письмо Минфина от 26 мая 2004 г. N 04-02-05/4/15


Кроме того, доходы в виде имущества (работ, услуг), которое получено медицинскими учреждениями, ведущими медицинскую деятельность в системе ОМС, от страховых организаций, осуществляющих ОМС, за счет резерва финансирования предупредительных мероприятий, используемого в установленном порядке, также не учитываются при определении базы по налогу на прибыль.

Также почитайте здесь:

http://www.garant.ru/news/1114079/

https://buh.ru/news/uchet_nalogi/42160/

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным