20 янв 2019, Василий, Нововоронеж

Вопрос по технически сложным товарам.

Относится видеокарта к технически сложным товарам и комплектующие ПК в целом ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, входит.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924


ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Согласно действующему постановлению правительства Российской Федерации системный блок является технически сложным товаров, сама по себе видеокарта таковым не является

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Это вопрос спорный, судебная практика также противоречивая. Если брать системный блок в целом, то это технически сложный товар согласно п. 7 Перечня. Но многие судьи считают, что раз в Перечне отдельно комплектующие не упоминаются, то их отнести к технически сложным товарам нельзя.

С Уважением!

Здравствуйте.

Судебная практика по данному вопросу очень противоречива.

Если же исходить из буквального толкования  Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924
, в том числе, п.7

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

то конкретно о комплектующих частях ПК, о видеокарте в нем не упоминается, и на этом основании можно сделать вывод о том, что видеокарта, другие составные части ПК не являются технически сложными товарами, поскольку в данный Перечень не включены.

Кроме того, есть позиция Роспотребнадзора о том, что комплектующие изделия и составные части технически сложных товаров, приобретенные как самостоятельные товарные изделия, технически сложными товарами не являются.

При этом, если Вы приобрели их в составе, например, системного блока, то такой товар уже является сложно техническим.

Под технически сложным товаром понимает совокупность данных комплектующих в сборе — компьютер или системный блок.
Однако, если приобретение их осуществлялось в отдельности с последующей самостоятельной сборкой, то при выявлении недостатков Вы вправе требовать возврата денег без оговорки на то, что речь идет о технически сложном товаре.

Согласно п.72а Систематического товарного словаря к вычислительной технике относятся:

Электронно-вычислительные машины малогабаритные, с автономным или комбинированным питанием, с питанием от сети (микрокалькуляторы) разных моделей. Запасные части к электронно-вычислительным машинам.

Бытовые персональные компьютеры, персональные ЭВМ, мини-ЭВМ и запасные части к ним.

Ленты пишущие для ЭВМ.


Видеокарта (известна также как видеоадаптер, графическая плата, графический адаптер, графическая карта) – составная часть компьютера. Современная видеокарта является своего рода специализированным компьютером, состоящим из собственного процессора, оперативной памяти, BIOS и прочих компонентов, по своей структуре и организации взаимодействия приспособленных для максимально эффективного решения одной задачи – обработки и формирования графических данных, а также их вывода на монитор. 

Приведу примеры из судебной практики:

1. Апелляционное определение Липецкого областного суда от 07.10.2013 по делу N 33-2652/2013

Свидетельством о том, что данная видеокарта является технически сложным товаром, являются, в частности, сведения о товаре, переданные истцу в день приобретения видеокарты, согласно которому ее назначение — вывод видеосигнала на устройство отображения (монитор, проектор и т.п.) (л.д. 7), описание и технические характеристики видеокарты в экспертном заключении (л.д. 42-43), ее разбор на основные составные части


2. Решение от 3 ноября 2010 г.
Судебный участок № 93 Автозаводского судебного района г. Тольятти (Самарская область)

Доводы ответчика, что жесткий диск (внешний HDD 3Q серийный номер 3Q 100036551), является технически сложным товаром, судом не принимается поскольку в перечне технически сложных товаров (утвержденный Постановлением Правительством РФ от 13.05.1997 года №575) данное устройство технически сложным не признано. В пункте 7 Перечня указано: персональные компьютеры с основными периферийными устройствами, что говорит о совокупности устройств. В спорном случае истцом был приобретен жесткий диск в единственном числе, без персонального компьютера. Ссылка представителя ответчика на общероссийский классификатор продукции судом не принимается, поскольку указанный документ представляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировок продукции, построенных по иерархической системе классификации, документ не содержит в себе указаний какой именно товар является технически сложным, а какой не является.
Необоснованны доводы представителя ответчика о том, что жесткий диск технически сложный товар и для удовлетворения требований истца необходимо обнаружение существенных недостатков. Перечень технически сложных товаров в отношении которых требования потребителей об отказе от исполнения договора купли — продажи и возврате стоимости товара подлежат при наличии существенных недостатков утвержден Постановлением Правительства РФ <НОМЕР>, такой товар как жесткий диск сам по себе, в указанном перечне отсутствует.

3. Апелляционное определение № 33-2652/2013 от 7 октября 2013 г. по делу № 33-2652/2013

Доводы жалобы о том , что суд неправильно пришел к выводу о том , что видеокарта является технически сложным товаром , являются несостоятельными исходя из того , что она является персональной электронной вычислительной машиной, поскольку является автономным устройством для обработки информации с помощью электронных схем. Свидетельством о том , что данная видеокарта являетсятехнически сложным товаром , являются, в частности, сведения о товаре , переданные истцу в день приобретения видеокарты , согласно которому её назначение – вывод видеосигнала на устройство отображения (монитор, проектор и т.п.) (л.д. 7), описание итехнические характеристики видеокарты в экспертном заключении (л.д.42-43), её разбор на основные составные части

В этой связи мне видится правильным толкование о том, что в составе системного блока это будет сложно техническим товаром (если Вы приобрели именно в таком виде товар). Хотя бы в силу того, что в случае неисправности Вы предъявите претензии о недостатках в системном блоке. А если Вы приобретали видеокарту как самостоятельный товар, то следует делать упор на том, что в Перечне такой товар отсутствует, соответственно, он не является технически сложным.

Вы можете опираться именно на такую позицию, если правильно будет формулировать свои доводы, приведете в качестве обоснования позицию Роспотребнадзора и судебную практику в пользу данного довода.

Если же Вам, наоборот, ближе позиция о том, что видеокарта - сложно технический товар, то в пользу этого довода можно указывать на то обстоятельство, что видеокарта - это тоже товар, состоящий из нескольких компонентов.

Также, все может зависеть от конкретного дела и его обстоятельств. Плюс смотрите техническую документацию на товар.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным