18 янв 2019, ВАЛЕРИЙ, Москва

Сделка с объектом зарубежной недвижимости между двумя резидентами РФ.

Добрый день! Планируется сделка между двумя резидентами РФ. Объект сделки - продажа квартиры в Латвии.

Мы знаем, что если сделка между двумя резидентами РФ, то расчеты должны быть в рублях, и только в банках РФ.

Однако хотели уточнить - можно ли использовать "аккредитив" у Латвийского нотариуса? То есть, покупатель зачисляет ЕВРО на счёт в Латвию (на счёт нотариуса). Затем по регистрации сделки, нотариус перечисляет сумму покупки продавцу, на счёт в Российском банке, в ЕВРО? Не будет ли это нарушением Российского валютного законодательства?

Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Валерий, считаю что такое возможно, т.к. в данном случае нотариус в Латвии будет выступать нерезидентом, а при таких расчетах ограничений не предусмотрено.

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

 
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

С Уважением!

В
Здравствуйте, Денис! Спасибо! Т.е. это не будет нарушением?
18 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Валерий, валютное законодательство, конечно не моя область, но по логике вещей, у вас операции между резидентом (вы) и нерезидентом (нотариус) - перечисление аккредитива, а также нерезидентом (нотариус) и резидентом (продавец) - сумма за недвижимость. Т.е., прямых перечислений между продавцом и покупателем нет, которые моглибы попасть под действие Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О валютном регулировании и валютном контроле", Статья 9. Валютные операции между резидентами.

18 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным