01 апр 2018, Надежда, Самара

Получение паспорта гражданина РФ в 14 лет

Добрый день,

Собираемся оформить паспорт ребенку — исполняется скоро 14 лет. На свидетельстве о рождении никаких отметок о гражданстве нет, но и мать, и отец — граждане РФ, что указано в свидетельстве о рождении ребенка.

Какой документ нужно будет представить в подтверждение гражданства ребенка, достаточно ли паспорта одного из родителей? Также в перечне документов указан "Документ подтверждающий регистрацию по месту жительства, это может быть справка о составе семьи по форме № 9 или справка формы № 8" - где можно оформить этот документ? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте!

Исчерпывающий перечень документов в целях получения паспорта по достижении 14 лет указан в административном регламенте. Паспортов родителей не нужно, и соответственно не нежна форма 9/8


Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"


Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления


30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:

30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

30.2. Свидетельство о рождении.

30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.


Здравствуйте,для подтверждения гражданства ребёнка вам необходимо будет обратиться с заявлением в миграционную службу по месту жительства для оформления ребенку наличия гражданства. Для этого потребуется один из следующих документов: паспорта родителей подростка (они должны являться гражданами РФ и ребенок (заявитель) должен быть вписан в их документы) сведения о регистрации по месту проживания (в регионах на территории России) заграничный паспорт. Наиболее оптимальным и доступным вариантом является предоставление паспортов родителей,в которых имеется запись о ребенке.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Для того чтобы получить российский паспорт, нужно предварительно собрать специальный пакет документов. 

1. Свидетельство о рождении. 

2. Документ о принадлежности к гражданству РФ. С его получением порой возникают проблемы. С некоторых пор отметка о принадлежности к российскому гражданству проставляется на оборотной стороне свидетельства о рождении. У кого-то имеется специальный вкладыш об отнесении к гражданству в свидетельстве о рождении. В иных случаях гражданство нужно будет подтверждать. Для этого родителям или законным представителям нужно будет обратиться с заявлением в миграционную службу по месту жительства для оформления ребенку наличия гражданства.

Для этого потребуется один из следующих документов:

- паспорта родителей подростка (они должны являться гражданами РФ и ребенок (заявитель) должен быть вписан в их документы);

-с ведения о регистрации по месту проживания (в регионах на территории России);

- заграничный паспорт подростка.


3. Две фотографии подростка

4. Бланк заявления для получения паспорта РФ установленной формы . Он выдается сотрудником миграционного подразделения и заполняется заявителем собственноручно.

5. Квитанция по оплате госпошлины.

7. Сведения о регистрации по месту проживания (при наличии прописки). Это может быть справка о составе семьи, домовая книга, справка, выдаваемая миграционной службой и т.д.
(справка №9).

Чтоб ее получить необходимо подать заявление лично в какую-либо из нижеуказанных организаций:


Жилищно-эксплуатационная организации — ЖЭК; 

Паспортный стол;

Региональное отделение Миграционной службы;

Многофункциональный центр обслуживания населения.

Для получения справки №9 необходимо предъявить в выбранной вами государственной организации:


1. При достижении возраста получения паспорта — внутренний паспорт гражданина Российской Федерации, и его заверенная у нотариуса копия; 

2. Для несовершеннолетних — свидетельство о рождении;

3. Заявление с просьбой выписать справку №9, оформленное в установленном законом порядке: нужно указать ФИО заявителя, адрес регистрации, дату рождения, номер телефона для связи, дату с подписью и, конечно, изложение запроса и при необходимости дополнительные сведения. Данные документ должен быть написано на специальном бланке, который можно взять либо в выбранной вами организации, предоставляющей услугу выдачи справки№9;

4. Подтверждение права собственности на жилую площадь, обычно это договор покупки-продажи.

Кроме этого, возможно запросить справку №9 через портал Госуслуги. Оформление данной справки в онлайн режиме не освобождает от необходимости обратиться в государственное учреждение лично.

Получение паспорта гражданином РФ впервые имеет несколько особенностей в отличие от его замены или повторной выдачи. Документы должны быть поданы в миграционную службу в течение 30 суток с момента исполнения заявителю 14-ти лет. При первичной выдаче российского паспорта процедура подтверждения гражданства РФ обязательна. Необходимые документы для этого указаны нами выше. Получения паспорта за здорового дееспособного подростка по доверенности не допускается. Ребенок должен обращаться в миграционную службу лично.


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным