20 мар 2018, Марина, Екатеринбург

Свидетельство о рождении. получение копии, замена.

Добрый день. Есть 2 вопроса по получению свидетельства о рождении (копии).
Племянница родила не будучи замужем. Ребенок записан на фамилию отца. В результате несчастного случая отец ребенка погиб и были утеряны документы.
1. Может ли племянница получить дубликат свидетельства о рождении на себя и своего ребенка по временному удостоверению личности или надо ждать получение паспорта?
2. Если племянница решит изменить свою фамилию на фамилию ребенка (погибшего отца ребенка), нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка и какие документы надо предоставить.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

1. Может получить повторное свидетельство о своем рождении на себя и своего несовершеннолетнего ребенка и по временному удостоверению личности. Обращайтесь в ЗАГС по месту выдачи свидетельств. Вот когда откажут тогда и будем доказывать, что ЗАГС не прав.

2. При визите в ЗАГС по первому вопросу получите у них ответ и на второй вопрос. Племянница вправе изменить свою фамилию, менять свидетельство о рождении ребенка не нужно.

Для племянницы никаких правовых последствий не наступает, за исключением, что помимо паспорта с новой фамилией ей всегда нужно иметь при себе справку ЗАГС о смене фамилии. Если желает меняйте и свидетельство о рождении ребенка.

Последствия смены фамилии всегда сказываются спустя время, когда нужно оформлять пенсию, вступать в наследство, при продаже автомобиля или недвижимости которая ранее была оформлена на старую фамилию.....

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным