28 сен 2018, Лаптева Таисия Ивановна, Стрежевой

Выдадут ли жилищный сертификат по переселению из района Крайнего Севера в случае изменения прописки, если новая прописка тоже на Севере, или снова поставят в очередь?

Здравствуйте!

Моя родственница получила сообщение о том, что пришел сертификат на переселение из района Севера. Но в августе снялась с регистрационного учета и прописалась в другом населенном пункте (на Севере) Томской области. В остальном она права на получение сертификата не потеряла, жилья у нее нет, но ей сказали, что снимут с очереди по прежнему месту жительства, а вот получит она этот сертификат или нет, нам неизвестно.

Правомерно ли будет, если ей не дадут сейчас сертификат, а поставят снова в очередь по новому месту жительства?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

В соответствии с Законом 125-фз в случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на учет, им предоставляются жилищные субсидии с учетом изменения условий. При этом, очередность предоставления субсидии определяется с момента возникновения права на переход в другую категорию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 №879 гражданин снимается с учета в случае выезда в другую местность, однако, если такое право возникло вновь, то проводится повторная постановка на учет.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! 

Считаю, что если фактически жилье не получено, то и снимать в очереди в качестве нуждающихся не имеют право до фактического получения жилья. В случае нарушения норм действующего законодательства и снятия с очереди, имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Гражданин, получивший жилищную субсидию в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и выехавший в иные районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, не имеет права на получение жилищной субсидии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Основания снятия с учета в соответствии с действующим законодательством:

Во-первых, если человек или член его семьи уже получил социальную выплату, либо выехал в другую местность на постоянное место жительства. 

Второе – если в представленных документах выявляются сведения, не соответствующие действительности либо если действия должностных лиц при решении вопроса о постановке на учет были неправомерны. 

Если гражданин приобрел либо построил себе жилье в других субъектах Российской Федерации, он тоже выбывает из очереди. Исключение составляет следующий момент: жилье в другой местности приобретено или построено за счет ипотечных кредитов, при условии использования средств социальных выплат для приобретения жилья на погашение основной ссудной задолженности по указанным кредитам. 

Также, гражданин, состоящий на учете по переселению из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, снимается с очереди на основании личного письменного заявления. 

Но, если у указанных граждан после снятия с учета вновь возникло право на получение социальных выплат для приобретения жилья, производится повторная постановка на учет, но уже на общих основаниях. 

Т.о., ничто не мешает снова встать в очередь на получение сертификата, т.к. право на его получение реализовано не было.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным