10 фев 2019, Ольга, Перевоз

Фиксированная сумма алиментов.

Добрый день. Моя сестра развелась. С 16 мая 2014 года с бывшего мужа получает алименты с МОТ т.к. устроен не официально по 1/4 в месяц. Задолженность сейчас составляет 20562 рубля. От второго брака у него родился второй ребенок, т.е. у него стало трое детей и он подает на уменьшение алиментов. Мы знаем это его право. Можем ли мы в этом случаи подать на фиксированную сумму алиментов. Доход у него есть (строительная бригада) только неофициально. Если можем, то с чего начать.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Да, можете, в соответствии с нормами Семейного Кодекса Российской Федерации, если должник по уплате алиментов не имеет постоянного дохода или скрывает свой доход, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума установленного для детей в Вашем регионе

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Минимальный размер алиментов в с неработающего (имеющего неофициальный доход) отца может быть рассчитан судом исходя из размера прожиточного минимума в конкретном регионе. Законом не запрещено брать за основу федеральный показатель или учесть фактическое положение несовершеннолетнего и его родителя.

Поэтому обращайтесь в суд с исковым заявлением.

С Уважением!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд со своим исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Примерно по следующему образцу:

                                                                                 Мировому судье судебного участка № ____
                                                                                                                  города ______ 
                                                                                                       Истица: _________________________
                                                                                  Ответчик: ___________________________________

                                                          Исковое заявление
                               о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
__________________ года я заключила брак с ответчиком, который был зарегистрирован Отделом ЗАГСа Администрации города ____________. Решением Мирового судьи судебного участка № __ наш брак расторгнут _________________ года.
От брака имеем несовершеннолетнего сына – ____________________, ____________ года рождения. Сын находится на моем полном иждивении. Отец никакой материальной помощи на содержание сына не оказывает. 
Ответчик не имеет постоянного, стабильного заработка. 
Статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 
В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход, а также, в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме. 
В соответствии со справкой Территориального органа Федеральной службы государственной статистики ___ величина прожиточного минимума в 3 (третьем) квартале 2009 года на одного ребенка составила ___ рублей. 
Считаю, что ответчик обязан выплачивать алименты на содержание сына ____ рублей.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 80 и 83 Семейного кодекса Российской Федерации,
прошу:
1. Взыскать с ___________________________, уроженца г.___ ________________ ________________ года рождения алименты на содержание сына ________________________ года в размере _______ рублей с момента подачи заявления до его совершеннолетия.


Приложение: 
Копия свидетельства о расторжении брака.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
______________ года ______________________________

Учитывайте также следующие обстоятельства (в том числе, когда будет решатся вопрос об уменьшении размера алиментов), указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), ..об уменьшении или увеличении размера алиментов, ... а также иные вопросы, которые ...подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать.
22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход... либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным