18 янв 2019, Ирина, Черкесск

Вопрос о самовольном подключении к канализации

Добрый день! Разъясните пожалуйста ситуацию. В частном домовладении 16.01.2019 г.произвели проверку работники водоканала и обнаружили не санкционированное подключение к центральной канализации. Акт составили не на хозяина домовладения, а на жильца и он же подписал акт. В доме прописано 7 человек. Сегодня уже принесли предписание с требованием оплатить штраф в сумме 37000. Правомерно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -



влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Во-первых, сама сумма штрафа незаконна. Во-вторых, у жильца, т.е. не собственника домовладения, нет полномочий подписывать подобные документы. 

Можете оспорить само наложение штрафа и сумму штрафа.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Скорее всего Вам не принесли сумму штрафа, так как наложение такого размера штрафа противоречит положением статьи 7.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, это размер доначисления платежей, поэтому советую Вам не платить данный платеж, если на Вас обратятся в суд, в суде указывать, что подписанные не Вами документы являются недопустимыми доказательствами по делу и не могут быть использованы судом в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, как доказательства по делу. Также проведенная без Вашего уведомления и присутствия проверка также является незаконной.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным