18 янв 2019, Нина, Томск

Льготы ветерану труда.

Стаж работы моего мужа в Томской области более 40 лет. Работает до сих пор. Положено ли ему звание "Ветеран труда ТО" и на какие льготы он имеет право, особенно интересуют льготы по оплате ЖКХ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Федерального закона "О Ветеранах", чтобы претендовать на получение звания ветерана труда нужно помимо имеющегося стажа также быть награждены государственными или ведомственными наградами СССР или Российской Федерации, если Ваш супруг имеет такие награды, то ему необходимо будет обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с заявлением о присвоении ему звания ветеран труда и тогда соответственно он будет иметь льготы по оплате услуг ЖКХ при присвоении ему звания 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

На получение федерального звания ветеран труда ваш муж не может рассчитывать, т.к. для этого нужны государственные или ведомственные награды. Что касается регионального звания:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ 

от 7 декабря 2007 № 260-ОЗ 


О ветеранах труда Томской области

1. Почетное звание "Ветеран труда Томской области" присваивается:


1) гражданам, достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее - стаж работы), не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, отработанный на территории Томской области, независимо от сроков перерывов в работе и оснований прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства, и имеющим поощрения Законодательной Думы Томской области, государственных органов Томской области, Администрации Томской области, органов исполнительной власти Томской области, органов местного самоуправления Томской области, организаций и работодателей за заслуги в труде (службе) и (или) продолжительную работу (службу);   

Т.о., если ваш муж пенсионер и имеет поощрения, согласно за заслуги в труде, то имея стаж 40 лет на территории области у него есть право на получение звания ветеран труда.

В настоящее время региональные ветераны труда Томской области имеют право на следующие льготы:


ежемесячное денежное пособие в размере 500 рублей (если является неработающим); 
компенсацию за проезд на общественном транспорте в размере 200 рублей.

К сожалению, на иные преференции данной категории льготников рассчитывать не приходится. Ранее им предоставлялась 50-процентная компенсация на оплату занимаемого жилого помещения и услуг ЖКХ, которую получали не только сами обладатели почетного ветеранского звания, но и проживающие с ними нетрудоспособные иждивенцы. Однако сейчас эта льгота применяется только в отношении федеральных ветеранов труда и военной службы.

Как видите, особых льгот этот статус не дает.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным