06 июн 2018, Наталья, Чита

Вопрос по ипотеке.

Хотела взять ипотеку. В банках отказ по кредитной истории. Есть не оплаченные долги не по моей вине, но им 10 лет и более давность. Они до сих пор влияют на кредитную историю? Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Заставить кредитные учреждения выдать Вам кредит, к сожалению, Вы не можете, но можете попробовать обжаловать отказ кредитных учреждений в выдаче кредита, но основании того, что долгам более 10 лет и они не оплачены не по Вашей вине. 


Подайте жалобу на кредитные организации отказывавший в выдачи кредита в Управление Центрального Банка России Вашего региона. в случае удовлетворения Вашей жалобы Ваш вопрос может быть решен и Вам может быть выдан кредит  

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. История хранится 15 лет, поэтому ни один закон не обяжет банк выдать ипотечный и иной кредиты.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте Наталья.

Кредитная история — необходимая информация для банков при решении выдать кредит потенциальному клиенту или нет. Она может быть как положительной, так и отрицательной. А у человека, никогда не пользовавшемуся услугами кредитования она вообще пустая. Больше информации о том, что собой представляет финансовое досье и зачем оно нужно, вы получите из этой статьи.


КИ хранятся в коммерческих организациях, называемых бюро кредитных историй или БКИ. Их работу регулирует закон 218-ФЗ «О кредитных историях». С последними изменениями в этом законе вы можете ознакомиться по этой ссылке.


Этот закон определяет понятие кредитной истории, цели ее создания, времени и способах ее хранения. Помимо этого описываются права и обязанности субъектов КИ и банковских организаций.


Многих интересует, как долго хранится финансовый отчет. Особенно этот вопрос занимает тех, у кого уже испорчена кредитная история. Согласно закону 218-ФЗ у досье существует срок давности. Этот срок составляет 10 лет.


Если в течение этого срока в БКИ не передавалась никакая новая информация о выданных кредитах, то отчет обнуляется.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Есть банки, которые помогают исправить кредитную историю. Выдают небольшую сумму, которую вы исправно платите несколько месяцев в соответствии с графиком платежей, а потом досрочно закрываете кредит. Тем самым у вас формируется положительная кредитная история. Далее вы уже можете взять более крупную сумму. К примеру, Восточный банк занимается такими операциями. Попробуйте обратиться к ним.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным