17 янв 2019, Елена, Липецк

Вопрос по сокращению штата.

Я нахожусь на гослужбе. У нас сокращение штатов. Моя должность попала под скращение. Мне озвучили, что имеется вакантная должность, но предлагают временную декретную должность. Законны ли действия работодателя?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6083

Действия работодателя незаконны. Вакантной считается должность, которая никем не занята. Если на должности находится работник, находящийся в декретном отпуске, она не может считаться вакантной. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию

 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вам должны предоставить на выбор в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации все имеющиеся вакансии и даже ту, которую предлагают, но, если есть ещё другие вакансии, которые подразумевают заключения договора на неопределенный срок их тоже обязаны предложить в первую очередь. В случае нарушения Ваших прав Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию Вашего региона или обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Елена, определённые категории работников нельзя уволить и по сокращению. От Вас слишком мало информации.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Действия вашего работодателя не законны.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Примеры судебной практики:

В решении от 27.11.2017 по делу № 2-3544/2017 Октябрьский районный суд города Тамбова отметил: «…По смыслу действующего законодательства, вакантная должность (работа) – это предусмотренная штатным расписанием организации должность (работа), которая свободна, то есть не замещена (не занята) каким-либо конкретным работником, состоящим с организацией в трудовом правоотношении. Исходя из этого, не может считаться вакантной должность, замещаемая временно отсутствующим работником, за которым в соответствии с законодательством эта должность сохраняется, в том числе и в случае нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком. Обязанность работодателя предлагать сотруднику, подлежащему увольнению по сокращению численности или штата, временно свободные должности, в том числе в связи с нахождением основного работника в отпуске по уходу за ребенком, действующим трудовым законодательством не предусмотрена. Таким образом, поскольку такая ставка не является вакантной, решение о принятии на период отсутствия постоянного работника другого работника может быть принято исключительно самим работодателем. Поскольку обязанности предлагать такую должность сокращаемому работнику законом не предусмотрено, нарушений прав истца действиями работодателя в этой части не установлено…».
В решении Переславского районного суда Ярославской области от 12.10.2017 по делу № 2-1343/2017 говорится следующее: «…Суд, оценивая доводы истца о не предложенной ей должности инженера-конструктора, приходит к выводу о его необоснованности. Указанная должность занята… (работницей. – примеч. автора), находящейся в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предлагать работнику, подлежащему увольнению по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, только вакантные должности, а не временно свободные, при этом должности, занятые лицами, находящимися в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, вакантными не являются…».

Такой же позиции придерживается и Роструд:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ


ДОКЛАД 


С РУКОВОДСТВОМ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, 


ДАЮЩИХ РАЗЪЯСНЕНИЕ, КАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОМЕРНЫМ, 


А ТАКЖЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ НОРМАТИВНЫХ 


ПРАВОВЫХ АКТОВ ЗА 2 КВАРТАЛ 2017 Г.

Вопрос:


Обязан ли работодатель при увольнении в связи с сокращением численности или штата организации предлагать работникам, чьи должности сокращаются, временную вакантную должность работника, который находится в отпуске по беременности и родам? 

Ответ:


По нашему мнению, при увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель не обязан предлагать увольняемым работникам должности, которые заняты сотрудниками, находящимися, например, в отпуске по беременности и родам. Такие должности не являются вакантными (свободными). На период отпуска по беременности и родам, а также ежемесячного отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность).

Т.о., можете обратиться с жалобой на действия вашего работодателя в Прокуратуру или ГТИ вашего региона.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии с Законом 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст.31:

При сокращении должностей гражданской службы или упразднении государственного органа государственно-служебные отношения с гражданским служащим продолжаются в случае предоставления гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, с его письменного согласия иной должности гражданской службы в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, либо в другом государственном органе с учетом: 
1) уровня его квалификации, специальности, направления подготовки, продолжительности стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки;


(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.06.2016 N 224-ФЗ)


2) уровня его профессионального образования, продолжительности стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки при условии получения им дополнительного профессионального образования, соответствующего области и виду профессиональной служебной деятельности по предоставляемой должности гражданской службы.


(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2016 N 224-ФЗ)

При этом, согласно части 5 указанной статьи Закона Вам обязаны предложить все имеющиеся в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантные должности гражданской службы с учетом категории и группы замещаемой Вами должности, уровня квалификации, специальности, направления подготовки, стажа гос.службы или работы по специальности, направлению подготовки, а в случае отсутствия таких должностей могут предложить вакантные должности гражданской службы в иных гос.органах в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 822).

А согласно п.42 Методических рекомендаций по внедрению механизмов, обеспечивающих сохранение кадрового потенциала государственной гражданской службы при проведении организационно-штатных мероприятий в федеральных органах исполнительной власти (Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://rosmintrud.ru/ по состоянию на 28.12.2017).

При отсутствии вакантных должностей, соответствующих квалификации гражданского служащего, представитель нанимателя в целях сохранения кадрового потенциала федерального органа исполнительной власти может предложить гражданскому служащему для замещения на условиях срочного служебного контракта должности гражданской службы, которые сохранены за гражданскими служащими на период их отсутствия в соответствии с Федеральным законом N 79-ФЗ и другими федеральными законами.

Таким образом, полагаю, что при наличии других вакантных должностей (включая должности в других гос.органах) Вам обязаны предлагать все имеющиеся должности, и только в случае отсутствия таких должностей, возможно предложить заключить срочный служебный контракт "в целях сохранения кадрового потенциала".

Также обратите внимание, что в в Вашем гос.органе представитель нанимателя обязан предложить все имеющиеся вакансии, а в отношении вакансий в других гос.органах такой обязанности у него нет, поскольку в законе указано, что представитель нанимателя может предложить такие вакансии (часть 5 ст.31).

Е
Скажите если я ведущий специалист-эксперт. А вакантная должность консультант. Но я стаю в резерве на консультанта. Стаж гослужбы 15 лет. Мне должны предложить данную вакансию?
18 янв 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Да, Елена, если нет других вакансий, если нет вакансий ведущих специалистов-экспертов, то далее предлагаются остальные имеющиеся вакансии, в том числе, по нижестоящим должностям.

То есть, обычно, выдают список имеющихся вакансий по Вашей должности и ниже. Плюс еще возможно проведение аттестации, по результатам которой также предлагаются должности.

18 янв 2019
Е
Вакантная должность наоборот выше. Я стою на нее в резерве. Могут меня из резерва взять на вышестоящую должность.
18 янв 2019
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Ну да. Ведущий специалист-эксперт, затем главный специалист-эксперт, затем консультант.

Я Вам выше как раз про аттестацию упомянула. Поэтому могут, в соответствии со ст.ст.48,64 Закона 79-фз и с учетом следующего:

3. В течение срока, указанного в части 2 настоящей статьи, в государственном органе может проводиться внеочередная аттестация гражданских служащих в соответствии со статьей 48 настоящего Федерального закона. По результатам внеочередной аттестации гражданским служащим, имеющим преимущественное право на замещение должности гражданской службы, могут быть предоставлены для замещения иные должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе.4. Преимущественное право на замещение должности гражданской службы предоставляется гражданскому служащему, который имеет более высокую квалификацию, специальность, направление подготовки, соответствующие области и виду его профессиональной служебной деятельности, большую продолжительность стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки и более высокие результаты профессиональной служебной деятельности.

То есть, если аттестация (конкурс) у Вас прошла на включение в резерв, теперь возможно назначение на эту должность.

18 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным