29 ноя 2018, Татьяна, Козыревск

Вопрос по сокращению.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я попала на работе под сокращение, как мне быть? На иждивении у меня двое несовершеннолетних детей, старшему 15 лет, младшей 12. Работодателем были 4 вакансии.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Ваш работодатель при сокращении численности и штата обязан вам предоставить все имеющейся у него вакансии. если этого не было сделано, то это нарушение положений статей 81 и 82 Трудового Кодекса РФ и Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Также имеется преимущественное право оставления на работе работников, которые имеют более высокую квалификацию (образование стаж работы по специальности). если при выборе сокращающегося работника Ваше преимущественное право было нарушено, то вы также имеете право обжаловать действия работодателя в суд. наличие детей будет иметь преимущество при равной с другими сокращающемуся работниками квалификации 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Если работодателем вам были предложены вакансии и вы отказались от них, то за ним остается право уволить вас со всеми положенными выплатами.

У работодателя есть право уволить вас, если у него нет вакансий, которые соответствовали вашему опыту и уровню проф. подготовки. Но он обязан вам предложить все имеющиеся вакансии даже  низкооплачиваемые и ниже по должности, чем та, которую вы занимали.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ увольнение работника в связи с сокращением допускается, если невозможно перевести его с  письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. 

Также работодателем должны быть соблюдены требования ст.179 ТК РФ, в соответствии с которыми  преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. 

А при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (п.23) обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что не допускается увольнение женщин - одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Кроме того, работодателем должны быть соблюдены другие требования закона при проведении процедуры сокращения - обязательное письменное извещение работника (персонально, под роспись) не менее, чем за два месяца, с обязательной выплатой увольняемому работнику выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольнение работника в связи с сокращением при этом происходит в случае отказа работника от предложенных других вариантов работы либо при отсутствии у работодателя каких-либо вакансий.

Если данный порядок работодателем нарушен, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным