17 янв 2019, Мария, Челябинск

Продажа унаследованного автомобиля.

Моя мама вступила в права наследования автомобилем 20.12.18, при этом водительского удостоверения не имеет и автомобилем не пользуется, на 17.01.19 автомобиль на неё не зарегистрирован. Может ли она продать его, без регистрации на себя, напрямую покупателю.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! В данный момент заключения договора купли-продажи автомобиля без его регистрации не запрещена нормами действующего законодательства, поэтому имеете право заключить договор в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса Российской Федерации

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В вашем случае это не является препятствием. Она как наследник с этим имуществом вправе распоряжаться по своему усмотрению. В том числе и продать. Регистрация в данном случае не имеет значения. Она продает его как его имцщество, но не как транспортное средство.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Она является собственником авто, поэтому вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Регистрация ТС в ГИБДД подразумевает допуск транспортного средства к передвижению на дорогах общественного пользования. и никак не влияет на право собственности.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным