16 янв 2019, Андрей, Сургут

Невыплата заработной платы при увольнении.

Здравствуйте, уволился 15 января, не выдают расчёт уже два дня, говорят нет денег, мне нужно ехать из Сургута в Омск домой. Помогите решить вопрос с выплатой расчёта.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! Напишите жалобу в трудинспекцию

С уважением


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.62 ТК РФ подавайте заявление.  С учётом требований ст.165.1,54 ГК РФ. Также по ст.5.27 КоАП РФ в трудовую инспекцию. Для привлечения к ответственности. По требованию ст.140 ТК РФ обязан был работодатель Вас расчитать. Потом в суд подавайте ст.46 Конституции РФ. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31654

Здравствуйте! Советую Вам написать заявление о возбуждении уголовного дела по факту не выплаты заработной платы в следственный комитет РФ по месту нахождения работодателя в соответствии с нормами действующего Уголовного Кодекса Российской Федерации. Просите возбудить уголовное дело и уголовное преследование в отношении директора Вашей организации, обычно очень хорошо помогает с выплатой задолженности по заработной плате либо хотя бы пригрозите, что будете подавать такое заявление в следственный комитет

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Хм. Вопрос непростой. Все советы, которые вы можете получить, рассчитаны на приличный период, а вам необходимы деньги сейчас.

Могу посоветовать поговорить с работодателем и пригрозить ему, что пойдете в прокуратуру. И тогда работодателю грозит уголовная ответственность по ст.145.1 УК РФ.

Посадить не посадят, но заплатить ОЧЕНЬ много и клеймо на всю оставшеюся жизнь

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.


Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.


Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.


Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14172

Здравствуйте!

Андрей, а у вас нет других вариантов, кроме как обратиться к работодателю с письменным предупреждением, если не выплатит зарплату, то пойдут жалобы в Прокуратуру и Гос. инспекцию труда (в результате чего ему грозит штраф), а также последует исковое заявление в суд, где вы взыщете не только зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и пр., но и моральный вред и неустойку за не своевременную выдачу зарплаты.

С Уважением!

Здравствуйте.

Андрей, на данный момент Вы можете  обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате заработной платы. По другому ускорить процесс не получится.

Можете пробовать предупредить работодателя о нарушении также в устной форме.

В требовании укажите примерно следующее:

15 января 2019 г. я уволен (укажите основание - например, по собственному желанию), что подтверждается приказом, записью в трудовой книжке.

В соответствии со ст.ст.84.1, 140 Трудового кодекса РФ вдень прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником полный расчет - выплатить все причитающиеся суммы.

Согласно ст.142 ТК РФ работодатель, допустивший задержку выплаты заработной платы несет ответственность административную (ст.5.27 КоАП РФ - с наложением штрафа) или уголовную (по ст.145.1 УК РФ) ответственность.

Также при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой  ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

На основании Информации Банка России от 14.12.2018
"Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,75% годовых" с 17 декабря 2018 г.
действует ставка 7,75%.

Далее рассчитайте размер задолженности с учетом вышеизложенного (это можно сделать с помощью следующих сайтов: https://glavkniga.ru/calculators/kompensazia - вместо даты фактической выплаты указывайте дату подачи заявления; https://trudinspection.ru/alone-article/zarplata/невыплата-зарплаты-после-увольнения/; 

https://nsovetnik.ru/uvolnenie/otvetstvennost_rabotodatelya_za_nevyplatu_rascheta_pri_uvolnenii/).

Укажите, что сумма компенсации зависит от даты выплаты всех сумм, поэтому она должна быть выплачена в соответствующем на дату выплаты размере (сделайте для себя расчет на несколько дней, чтобы знать конкретную сумму).

Далее укажите требования: о выплате самой заработной платы и выплате рассчитанной компенсации. Укажите также, что в случае невыполнения Ваших требований до определенного срока (укажите срок на свое усмотрение) Вы будете обращаться в контролирующие органы (трудовую инспекцию и прокуратуру), а также с исковым заявлением в суд.

Ваше требование вручите представителю работодателя с отметкой в получении. Если таким образом вручить не получится, то придется отправлять почтой с уведомлением и описью вложения либо с помощью курьерской службы.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным