13 янв 2019, Андрей, Геленджик

Протечка канализационного стояка.

Здравствуйте, такая проблема: у меня магазин на 1 этаже, а с верху еще 3 этажа, живут люди, дом построил частник. Проблема вот в чем: протекает канализационный стояк и никто не может понять откуда он даёт течь, так как протечка происходит через меж этажное перекрытие, а ревизию для доступа к трубе не один из жильцов не предусмотрел, кто должен отвечать за эту проблему и решать её?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Андрей, этот вопрос обязана решать УК, чтобы выяснить причину протечки. Они должны её искать, а не Вы. Пишите на УК жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Данную проблему должны решать собственники дома либо если они в соответствии с нормами действующего Жилищного законодательства избрали способ управления данным домом, управляющая компания, ТСЖ и т.д.в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Если дом находится на гарантии застройщика (этот срок составляет 5 лет), то это его обязанность. Если дом находится под управлением ТСЖ или УК, то выявление и устранение протечки их обязанность, т.к. канализационный стояк относится к общедомовому имуществу.

В постановлении правительства №491 в пункте 5 второго абзаца говорится следующее:




В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Обращайтесь с претензией и требуйте устранение протечки. Как они будут это делать, это уже их проблема, скорее всего им придется компенсировать собственникам ремонт за разбор стен. По поводу собственников квартир, они должны были предусмотреть ревизионные люки для обслуживания канализационного стояка. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным