12 янв 2019, Владимирн Владимирович, Пенза

Вопрос по изменению названия региональной общественной организации

Я Президент РОО "Федерация любительского тенниса Пензенской области", имею намерения изменить название РОО " Пензенская Федерация тенниса" или НК "Пензенская Федерация тенниса" или Федерация тенниса Пензы. Как правильно.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! В названии Вашей организации обязательно в соответствии с нормами действующего Федерального закона "Об общественных организациях"должно содержаться указание на то, что организация является общественной и региональной, а как она после этой абвеатуры будет называться юридически значения не имеет

В
т.е если я изменю ранее название на РОО "Пензенская Федерация тенниса" , не нарушу требования ФЗ. Спасибо.
12 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Нет, никаких нарушений закона при этом не будет, только не забудьте, что такое решение должно принимать общее собрание членов общественной организации

12 янв 2019
В
У нас есть акредитованная организация РОО "Федерация тенниса Пензенской области", а РОО "Пензенская Федерация тенниса" будет считаться название одиноковым?
12 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

А Вы разве тоже считаете, что это одинаковые названия, я лично не вижу тут никакого сходства, поэтому, по моему мнению, это не будет считаться одинаковым названием и, соответственно, не будет и нарушение закона

12 янв 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Назвать можете однако учитывайте требования закона т.к. в предложенных Вами вариантах уже есть зарегистрированная организация:

Наличие юридических лиц с одинаковым наименованием в пределах той же территории может помешать нормальному ходу гражданского оборота

Несоответствие наименования некоммерческой организации требованиям законодательства Российской Федерации может явиться причиной отказа в ее государственной регистрации. Так, подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 23.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусматривают возможность отказа в государственной регистрации некоммерческой организации, если «ранее зарегистрирована некоммерческая организация с таким же наименованием»

В
У нас есть акредитованная организация РОО "Федерация тенниса Пензенской области", а РОО "Пензенская Федерация тенниса" будет считаться одиноковой?
12 янв 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В данном случае не будет являться одинаковым                                                         

12 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Правильнее будет если у вашей организации будет название РОО " Пензенская Федерация тенниса". то не будет противоречить ст. 7, ст. 8 и ст. 14 Федерального закона "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ.

Реорганизацию проводите в соответствии со ст. 25, указанного закона.

У нас есть акредитованная организация РОО "Федерация тенниса Пензенской области", а РОО "Пензенская Федерация тенниса" будет считаться название одиноковым?

Это будут абсолютно разные названия организаций.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.54 Гражданского кодекса РФ  юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму. Наименование некоммерческой организации должно содержать указание на характер деятельности юридического лица.

В соответствии с Законом  7-ФЗ
"О некоммерческих организациях", ст.4: 

- Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности. 

- Некоммерческая организация, наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования. 

Исключительное право подразумевает (согласно ст.1229 Гражданского кодекса РФ), что правообладатель вправе использовать такое средство индивидуализации по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, может распоряжаться им, по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование средства индивидуализации. 

ст.13.1: 


- Для государственной регистрации некоммерческой организации  (включая реорганизацию) представляется, в том числе,  при использовании в наименовании полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование 


ст.23.1:

- В государственной регистрации некоммерческой организации может быть отказано в случае, если ранее зарегистрирована некоммерческая организация с таким же наименованием.

Из Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)",утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018, Определение N 32-КГ17-23:

Закон устанавливает требование о недопустимости создания некоммерческих организаций с одинаковым наименованием, поскольку наличие юридических лиц с одинаковым наименованием в пределах той же территории может помешать нормальному ходу гражданского оборота.

Обратите внимание, что в данной цитате речь идет о территории использования одного наименования.

На мой взгляд, с учетом изложенного, использование всех тех же слов в наименовании второй организации в любом порядке недопустимо. А вот, если вторая организация осуществляет свою деятельность на другой территории (Пенза или Пензенская область?), то это вполне допустимо, плюс -это уже другое наименование. Ну и, может быть, сохранить слово "любительского". 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным