10 янв 2019, Наталья Сушкова, Старый Оскол

Муниципальный беспредел.

Договор аренды с администрацией города. По договору были произведены улучшения. Но, в договоре присутствует третья сторона, с которой должны были быть согласованы, почему-то, акты выполненных работ по форме КС2, хотя с третьим лицом ни договора аренды, ни каких либо отношений оформлено не было. Если третья сторона должна была согласовывать акты КС2, то кто она: заказчик или исполнитель?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Здравствуйте! Если третья сторона согласовывает акты выполненных работ и при этом не выполняет никаких работ, то, соответственно она в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации является заказчиком, хотя из того, что Вы указываете какой то странный у Вас получается договор, ещё третья сторона может являться собственником арендуемого имущества, в котором были произведены улучшения 

Н
Договорные отношения заключены с Департаментом имущественных и земельных отношений. Согласно договора стороны возлагают на Арендатора обязанности по улучшению арендованного имущества в арендуемом помещении согласно проектно-сметной документации согласованной с МКУ УКС. Размер затрат определяется согласно акту выполненных работ ф.КС2 по позициям капитального ремонта, согласованному с МКУ УКС.
МКУ УКС в свою очередь согласовал локальные сметы, а акты выполненных работ не согласовывает т.к. не являлись организацией выполняющей строительные работы.
ДИЗО отказывается возмещать без актов ф.КС2
Что делать? Есть выход?
10 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Если работы выполнены, то направляйте претензию с требованием об уплате денежных средств за выполненные работы, будет не лишним, если Вы получите экспертное заключение (заключение специалиста) свидельствующие о качественно выполненных работах. В случае не удовольтворения требований обращайтесь в арбитражный суд с иском заявлением о взыскании стоимости выполненных работ, неустойки, если она предусмотрена договором, если нет, то процентов за пользование чужими денежными средствами. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 330,395, 720 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а также на условия заключённого Вами договора (контракта)

10 янв 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Можете также попробовать подать жалобу на департамент в прокуратуру, это тоже не будет лишним, жалобу в прокуратуру подавайте сразу вместе с претензией, в жалобе, указывайте, что неоплата выполненных работ повлечет за собой начисление сумм неустоек, процентов за пользование чужими денежными, а соответственно, причинение ущерба бюджету, что является недопустимым в соответствии с нормами действующего Бюджетного законодательства

10 янв 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Ст.606 ГК РФ. Есть и ч.4 ст.421 ГК РФ. Уточните что за третья сторона по договору?


Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если третья сторона согласовывает акты выполненных работ и, при этом, не выполняет работ, то, соответственно, она  является заказчиком. Иного не дано.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Наталья, считаю что вам необходимо направить в адрес арендодателя требование о приемке объекта и подписании акта приемки, а также оплаты работ и возмещении затрат. В случае отказа от подписания акта и оплаты, необходимо обращаться в суд, обязать арендодателя принять объект и произвести оплату, согласно договора и смете.

С Уважением!

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Наталья! Это договор, прежде всего. Поэтому, мы не можем рассуждать на тему, почему необходимо согласование с третьей стороной. Если в договоре это есть и вы согласились - согласовывайте и не гадайте о законности. Если не соглашались с договором - не согласовывайте. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным