09 янв 2019, Александра, Арсеньев

Социальные выплаты по беременности и родам при расторжении срочного договора.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие выплаты мне будут положены в такой ситуации? Я работаю по срочному договору на время декретного отпуска сотрудницы. Я сама ухожу в декрет 12 февраля предварительно, роды 27 апреля. Сотрудница выходит из декрета 1 июня. Я так понимаю, что после её выхода из декрета меня уволят. На момент 1 июня я ещё буду находиться на больничном по беременности и родам (70 дней после родов). В какой момент меня могут уволить? Сразу после окончания больничного или не дожидаясь окончания 1 июня? И каким образом мне будет начислено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком? Как мне правильно поступить после увольнения, встать на учёт в центр занятости по безработице, но тогда, я так понимаю, ежемесячное пособие мне не положено? Если положено, то исходя из каких сумм оно будет рассчитано?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. При завершении в период беременности женщины действия трудового договора, заключенного на определенный срок, в соответствии со ст. 261 ТК РФ работодатель обязан его продлить непосредственно до момента рождения ребенка.



Для продления срока действия трудового договора беременной женщине необходимо предоставить:



соответствующее письменное заявление на имя работодателя;

медицинскую справку из женской консультации, подтверждающую факт и состояние беременности.

Если после окончания беременности (в том числе вследствие ее искусственного прерывания или самопроизвольного выкидыша) женщина фактически продолжает осуществлять своим рабочие обязанности по прежнему месту работы, работодатель в течение недели после того, как узнал (или должен был узнать) об указанном факте вправе расторгнуть заключенный с ней трудовой контракт — фактически прекращение беременности обозначает дату истечения действия срочного договора.



При продлении срочного договора на период беременности работодатель вправе не чаще одного раза в 3 месяца требовать от женщины предоставить ему медицинскую справку из женской консультации, подтверждающую ее текущее состояние беременной.

Если женщина уходит в декрет по срочному трудовому договору

Всем работающим будущим мамам независимо от условий их трудоустройства (в том числе условий о сроках действия трудового контракта) по их письменному заявлению на имя работодателя в соответствии с нормами трудового законодательства предоставляется отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) общей длительностью 140, 156 или 194 календарных дней.

А уже затем можете встать на учет в центр занятости.

А
То есть до истечения 140 дней меня не уволят? Сотрудник, которого я замещаю выйдет после моих родов, но до истечения 140 дней. И если я буду состоять в ЦЗ я не смогу получать ежемесячное пособие?
09 янв 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Да, правильно, до истечения 140 дней вас не уволят, потому-что любой суд вас потом восстановит

09 янв 2019
А
Но ежемесячное пособие уже не начислят, верно? А ежемесячное пособие через органы соц защиты будет платиться по минимуму как безработной?
09 янв 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Неработающей матери пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается через орган социальной защиты населения (Собес) в минимальном размере

09 янв 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным