07 янв 2019, Виталий, Краснодар

Мошеничество

Здравствуйте! В марте 2018 года по совету знакомых нанял человека для ремонта 1 комнотной квартиры. Договор мы не заключали. Я перевел ему на карту деньги в размере 210000 рублей. Он начал делать ремонт,но на начальной стадии черновых работ ссылаясь на занятость ремонт прекратился. Начал говорить что вот вот приступит к ремонту, но до августа так не чего и не сделал. В августе я ему сказал что буду нанимать другую бригаду и что бы он вернул деньги . Он согласился и сказал что на днях вернет оставшуюся сумму,чеки за материал и смету по сделанной работе, после этого он перестал отвечать на звонки и смс. Из доказательств у меня только смс переписка и электронные чеки перевода денег. (На ремонт он потратил не более 50000 рублей). Возможно ли мне вернуть свои деньги по закону?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Вам нужно подать в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также если у Вас есть доказательство передачи денег, то также обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств неосновательного обогащения в иске ссылайтесь на положение статей 1102-1103 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ подавайте в МВД РФ заявление. Так нужно и переписку проверить. Вы какие ещё действия предпринимали?


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным