28 дек 2018, Николай, Москва

218 ФЗ.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 218 ФЗ для всех строительных компаний с 1 июля 2019 года все средства на строительство дома будут аккумулированы на специальных счетах или для компании которые получили разрешение на строительства до 1 июля 2018 года эта схема не распространяется. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Действие данного закона будет распространяться на всех застройщиков, которые привлекают денежные средства граждан по договору долевого участия в строительстве в соответствии с нормами действующего законодательства

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, для всех.

Закон, принятый Госдумой 19 декабря и одобренный Советом Федерации 21 декабря, размещен на официальном портале правовой информации.

В соответствии с документом, с 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Кроме того, требования к общей площади многоквартирных домов (МКД), возводимых застройщиками, снижается с 10 до 5 тыс. кв.м., чтобы небольшие региональные строительные компании не потеряли право привлекать средства дольщиков на эскроу-счета. Также в закон вводится понятие "целевого кредита" на строительство МКД или иного объекта недвижимости в соответствии с условиями договора, заключенного между застройщиком и кредитором (банком или учредителем застройщика). Средства займа могут быть использованы только на указанные в законе цели, связанные со строительством.

Для компании которые получили разрешение на строительства до 1 июля 2018 года, распространяются лишь те особенности, которые указаны в документе:

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 августа 2018 г. № 34785-ВЯ/07 Об особенностях разрешений на строительство, полученных застройщиками до 1 июля 2018 г.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям <Письмо> Минстроя России от 15.08.2018 N 34785-ВЯ/07 <Об особенностях применения с 1 июля 2018 года норм Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации">:

Застройщик, получивший два и более разрешения на строительство до 1 июля 2018 года, вправе начать и продолжать привлекать денежные средства участников долевого строительство по каждому из таких разрешений на строительство. Иными словами, продолжать привлекать деньги дольщиков напрямую, минуя специальные эскроу-счета.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным