28 дек 2018, Елена, Ростов-на-Дону

Возвращение из декретного отпуска, если работодатель не согласен

Здравствуйте! Я мама 2-х деток - 5 и 3 лет. Работаю в банке специалистом. Но уже 5 лет я нахожусь в декретном отпуске, на работу мне выходить 1 февраля 2019г, т. е. через месяц. На днях я поехала к директору своей организации, чтобы попросить об отсрочке выхода из декрета на 1 месяц, по причине болезни ребенка. На что работодатель мне заявил отказом и вообще сообщил мне о том, что за время моего декрета поменялись все программы в ПО и ему не выгодно брать меня обратно на работу, т.к.потребуется моё длительное обучение и то что у меня 2 маленьких детей его тоже не устраивает, т. к. он считает что я часто буду брать больничные, поэтому мне прямым текстом было сказано, чтобы я писала заявление на увольнение по собственному желанию. И ещё мне было сказано, что на моем месте работает специалист который его больше устраивает в плане работы, чем я. Обидно проработала там 10 лет, а по возвращению из декрета вот такая картина. Подскажите, пожалуйста, как теперь мне будет правильно выйти из декрета назад на свое рабочее место? Как я должна оповестить руководство о своём выходе и о том что увольнятся я не планирую? Вообще как мне в дальнейшем защитить себя от увольнения? Заранее, спасибо Вам за ответ))
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте! Смело выходите на работу и работайте, так как действия Вашего работодателя являются незаконными. В случае, если не будете допущены до работы подавайте жалобу на работодателя в прокуратуру Вашего города и Трудовую инспекцию Вашего региона

Е
А как я должна оповестить о выходе?
28 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Приходите на работу и работайте либо советую Вам, например, за несколько дней до выхода на работу отправить в адрес работодателя заказной письмо с уведомлением о вручении, в котором указать, что Вы выходите на работу и просите предоставить Вам Ваше рабочие место в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации

28 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работодатель не имел права заключать бессрочный трудовой договор (только временный) с новым работником. Заявление пишется на имя руководителя организации, в графе от кого укажите Вашу должность, ФИО, текст: "Прошу считать меня вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до трех лет с __февраля 2019 года на ранее замещаемую мною должность ......(укажите какую). Дата. Подпись. Расшифровка."

Просто уволить вас не имеют права, есть статья 179 ТК РФ. Попытаются уволить или будут принуждать к увольнению, пишите заявление в Прокуратуру и гос. инспекцию труда вашего региона.

С Уважением!

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Елена! Он не имеет права не восстановить вас после декретного отпуска. Выгодно ли ему это или нет. Он может позже отправить вас на повышение квалификации и так далее. То, что он считает - это его предположения и да, если вы будете брать больничные - это будет вашим правом.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным