29 мар 2018, Виктор, Тверь

Соглашение о разделе наследства

Добрый день! Вопрос заключается в следующем. Моя двоюродная тетка и мой двоюродный дядя (между собой брат и сестра) в 1992 году получили Свидетельство о праве наследства по завещанию от их матери, на дом и участок земли в деревне. Тетка перебралась жить в дом, дядя проживал в другом городе. Ни разу в дом не приезжал. Свидетельство от нотариуса на равные доли. Зарегистрировали Свидетельство в сельсовете. И на этом всё. Соглашение о разделе не оформляли, ни каких других документов не делали. Есть только еще Постановление сельсовета о выделение земли их матери в бессрочное пользование.
В 2000 году дядя умирает, на момент смерти имеет жену и единственного сына, в 2002 году жена дяди также скончалась. Их сын ни каких наследственных дел не открывал, так как на этот дом с землей не претендует, а другого имущества у родителей не было.
Сейчас тетка озадачилась оформить дом и землю. Но прошло очень-очень много лет. Отсюда вопрос. Как правильно это всё оформить:
- составить с сыном брата Соглашение о разделе имущества.
- открыть наследтвенные дела на брата и его жену их сыну, вступить ему в права наследника, а далее уже решать с ним.
- признать через суд каким-то образом единственным владельцем дома мою двоюродную тетку.
Другой вариант?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Вашей тетке необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. 


Если дети брата не претендуют на наследство, то проблем не возникнет. 


Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru 


Я помогу Вам составить исковое заявление с минимальными затратами. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным