24 дек 2018, Эдуард, Москва

Вопрос по лишению прав за грязный номер снегом во время снегопада.

Сотрудники ГИБДД стояли рядом с моим авто и оформляли тех, кто не правильно припаркован. У меня проблем не было. Стоило мне выехать со стоянке, гаишник сразу подбежал ко мне остановил и начал фоткать номера. Спереди номер был частично закрыт снегом, сзади снег был, но номер был читаемый. Машина грязная. Три дня шёл снег. Остановили 18.12.18. Передний номер он сфотал прямо перед собой не весь номер а с заживо почему-то с боку. На разборе мне показали что номера не читаемы. Я объяснил, что сразу на месте устранил причину, а сзади фотолиз под очень острым углом что номер весь не видно, но видно с краю снег. Они посмотрели по камерам, что видели меня 13, 15 и 16.12. Докопались что у меня 30 штрафов. Я пояснил, что я ИП и у меня 8 машин и штрафы на разные машины и они находятся в др. регионе России, в Чите. Он сказал, суд разберётся и отправил документы в суд. Я думаю меня лишат, гаишник тоже подтвердил что меня лишат на 2 мес. Можете помочь?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Можно оспорить штраф, потому что это несущественное нарушение.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вас могут только оштрафовать но не лишить прав. Разъяснения на тему содержатся в п. 5.1 постановления пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Оттуда следует, что жестко наказывать водителей по части 2 ст. 12.2 можно только в четко определенных случаях: если нет хотя бы одного регистрационного знака, он установлен в непредусмотренных местах или номера оборудованы "с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков"

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Вам нужно подготовить к суду ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием в Ваших действиях состава административного правонарушения. В случае отказа в удовлетворении ходатайства и вынесения наказания также имеете право обжаловать постановление в течение 10 дней с момента получения в суд вышестоящей инстанции. В ходатайстве ссылайтесь на то, что в Ваших действиях отсутствует вина в связи с погодными условиями и просите суд на основании положений статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях прекратить производство по делу

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

 
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
......
Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Т.о., ваше нарушение квалифицируется по ч. 1 и лишение не предусмотрено. 

Что касаемо 30 штрафов, могут привлечь к ответственности, если речь идет об уклонении от оплаты штрафов.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Лишение прав не предусмотрено.

Доказываете в суде, что ваше нарушение ПДД должны рассматривать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП.

С Уважением!

Здравствуйте.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по  части 1 ст.12.2 КоАП РФ. Наказание предусмотрено в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Если в отношении Вас составлен протокол по другой статье, то он составлен с нарушением закона, привлечение к ответственности в этом случае можно оспорить.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", п. 5.1 - при квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. 

Если данное нарушение Вы устранили на месте, то сотрудники полиции, вообще, должны были ограничиться предупреждением.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 ст.12.2 КоАП РФ судьи не рассматривают, поэтому Вас ввели в заблуждение. Кроме того, наличие других штрафов, тем более, если они были назначены Вам как ИП, а не как водителю, не могут влиять на привлечение к ответственности за данное нарушение.

Если Вы длительное время не оплачивали остальные штрафы, возможно, был составлен протокол по ст.20.25 КоАП РФ за уклонение от уплаты штрафа. В этом случае дело рассматривается судом, но также в качестве наказания не предусмотрено лишение прав.

Можно Вам помочь, необходимо посмотреть документы, которые Вам выдали сотрудники полиции, получить от Вас более подробную информацию.

Можете выбрать юриста и обратиться к нему в приватные сообщения.

ЮК Триада
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 27

Доброе утро! Пока еще суд не назначен, срочно надо выходить и ознакамливаться с материалом. На суде их предоставить под протокол судебного совещания. Далее, надо требовать экспертизу дополнительную (по фото заднего номера). С штрафами До суда тоже надо решать! Срочно!!! Нужна помощь - обращайтесь. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным