24 дек 2018, Валерий, Нарьян-Мар

Об увольнении.

Я уволился с работы по инвалидности, нужно бегать с обходным?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084


Здравствуйте!


При увольнении работодатель как правило заставляет оформлять обходной лист

Всего доброго!


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте! Такой обязанности у Вас не имеется в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ, но подписание обходного, как я понимаю, это прежде всего в Ваших интересах, проставление всех необходимых подписей может являться Вашим доказательством в случае предъявления Вам каких-либо претензий со стороны работодателя 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Обходной лист вообще незаконен, он не регулируется ТК РФ, так что можете не оформлять его, только по желанию.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

ТК РФ не содержит никаких положений о необходимости оформления такого документа работником перед расторжением трудового договора. В соответствии с общим порядком увольнения работника в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с записью об основании прекращения трудового договора и произвести с ним расчет (ст. 84.1 ТК РФ). ТК РФ не содержит никаких указаний на то, что для этого работник со своей стороны должен предварительно оформить обходной лист.

С Уважением!

ЮК Триада
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 27

Добрый день! Обходной лист ничем не регламентирован! Единственное, работодатель может начать "волокитить" с расчетом.... но не более того. 

Здравствуйте.

Обходной лист не является обязательным, поскольку такой документ не предусмотрен трудовым законодательством РФ.

ТК РФ не содержит никаких положений о необходимости оформления такого документа работником перед расторжением трудового договора.

Обходной лист обязателен только в некоторых случаях, для гражданских служащих. В таких случаях данное правило прямо предусмотрено ведомственными актами.

Для коммерческих организаций такие правила могут быть предусмотрены, если компания крупная, в случаях, когда много отделов.

Однако, это не означает для работника обязанность его заполнения. Обязать работника нельзя, документы о работе, включая трудовую книжку должны быть выданы в день увольнения в соответствии со ст.84.1 ТК РФ, также должен быть произведен полный расчет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным