18 дек 2018, ИРИНА, Томск

Штраф на запрещающий сигнал применим к автомобилю или к автовладельцу.

Здравствуйте! В ноябре я заплатила штраф за проезд на красный сигнал светофора. Через две недели на моей машине снова проезд на красный свет, но за рулем была не я. Есть документальное подтверждение. Правомочен ли штраф в 5000 рублей? И делится ли он пополам?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Ирина! Фиксация регистрируется на владельца автомобиля. Если бы он был остановлен сотрудниками, то нарушение было бы на водителя. Вам необходимо обсудить данный момент с тем, кто был за рулем, чтобы решить вопрос в досудебном порядке. По идее, он должен согласиться оплатить, в противном случае пригрозите, что будете вынуждены обратиться в суд, чтобы взыскать с него понесенные убытки.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте! Если Вы не управляли автомобилем, то Вам нужно обжаловать постановление о назначении штрафа, подав в суд соответствующую жалобу на постановление в течение 10 дней с момента получения постановления, что касается уплаты штрафа в размере 50%, то вы не можете это сделать в соответствии с положением пункта 1.3 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Правовая компания "Союз"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 29

Добрый день, Ирина!

Виновником административного правонарушения считается собственник транспортного средства, пока не доказано обратное. Пришедший вам штраф при наличии доказательств, что за рулем были не вы, можно оспорить, написав соответствующую жалобу в ГИБДД или в суд.


С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Все штрафы, особенно по средствам видео фиксации, приходят владельцу ТС. В ГИБДД не разбираются вы за рулем или не вы. Платить придется вам и квитанция об оплате должна быть от вашего имени. С виновником можете договориться мирным путем, т.е. он вам возместит уплаченный вами штраф. Если откажется то, только через суд при наличии доказательств (квитанция об оплате вами штрафа, документы подтверждающие, что в тот момент управляли автомобилем не вы, можете сделать запрос в ГИБДД о предоставлении снимков с камеры, где будет видно, что за рулем находитесь не вы). Также если оплатите штраф в 20-дневный срок, то скидка 50%.

С Уважением!

Здравствуйте.

Ирина, обжалуйте данное постановление. Если сможете доказать, что в момент фиксации правонарушения за рулем были не Вы (например, у водителя была доверенность), то постановление будет отменено с учетом сложившейся судебной практики.

Например, в Постановлении Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 10-АД17-4
по делу об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ за проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика было вынесено решение в пользу собственника ТС. 

При этом, Верховный Суд РФ указал следующее:

Частью 2 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в совокупности (пункт 1.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным