17 дек 2018, Наталья, Кольчугино

Вопрос по исполнению наказания.

Здравствуйте! Помогите разобраться.
Парню 1998 г. рождения по Ст. 264 ч.1 назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года 6 мес. с установлением следующих ограничений: не уходить с места жительства с 22 часов до 6 утра, не выезжать за пределы Владимирского района. Два раза в месяц являться для регистрации в надзорный орган, а также лишение прав на 3 года, запрет заниматься деятельностью, связанной с управлением трансп. средствами на 3 года.
Основное место регистрации парня город Кольчугино. За время следствия и суда он поступил в ВУЗ в г. Владимир, получил там временную регистрацию в общежитии ВУЗа. На учет взят в г. Владимир. В Кольчугино проживал с матерью, отец умер. Мать живет одна, других близких родственников не имеет.
Вопрос: может ли осужденный выезжать по заявлению к матери, по месту своей постоянной регистрации? Расстояние между городами примерно 80-90 км. Его характеристики со всех мест положительные.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Он должен взять разрешение на выезд в уголовно исполнительной инспекции , а лучше обратится в суд с соответствующим ходатайством об изменении условий отбывания наказания в соответствии с требованиями Уголовно - исполнительного Кодекса Российской Федерации

Н
В УФСИНе устно ему отказали. Область одна, смысл сидеть в общежитии в чужом городе, допустим в каникулы? А как же помощь матери оставшейся одной? Согласие или отказ со стороны надзорного органа это дело "настроения" работника УФСИНа или есть законное право в отказе выезда?
17 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Они должны руководствоваться не только формальными признаками закона, но и считывать, как Вы указываете фактические обстоятельства дела, в том числе и семейное, материальное положение человека, поэтому советую Вам обжаловать отказ УФСИН в судебном порядке либо подать жалобу на отказ в прокуратуру, но перед этим надо получить письменный отказ и обратится официально к ним тоже в письменном виде

17 дек 2018
Н
Т.к. сами юридически не компетентны, можно ли для всех этих процедур нанять адвоката или юриста?
17 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Если Вы имеете денежные средства, то, конечно, это лучше сделать, только адвоката

17 дек 2018
Н
А это очень дорого? Примерно сколько это может стоить? Спасибо.
17 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

К сожалению,  цену я Вам не могу сказать, так как у каждого адвоката она своя и также зависит от того региона где он практикует 

17 дек 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Только по согласованию с надзорным, т.е. участковым или лицом, который в приговоре указан.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

УИК РФ Статья 50. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы

7. Осужденный, его адвокат (законный представитель), а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного, об изменении места работы и (или) обучения осужденного, об уходе осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, о посещении осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования. В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости изменения места постоянного проживания (пребывания) осужденного, изменения места работы и (или) обучения осужденного, ухода осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, посещения осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования.  По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, - не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства. Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Т.о., пусть пишет ходатайство, все на усмотрение администрации УИИ. Если откажут, то можно будет обжаловать отказ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным