17 дек 2018, Анна Петровна, Волжский

Вступить в наследство при пропущенном сроке и отсутствии других наследников (желающих вступить).

Нужно ли обращаться в суд для восстановления срока наследования имущества родного брата, если наследник - первой линии - сын умершего - не желает вступать в наследство. Сроки пропущены из-за того, что сын умершего брата, спустя пол года, устно изъявил желание в наследство не вступать.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Кордубан (Шатковская) Татьяна Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 73

Доброго времени суток Анна Петровна. В случае если для вас право наследования возникло только вследствие непринятия наследства другим наследником, наследство можно принять в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока с даты смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим (П. 3 СТ. 1154 ГК РФ). Вам необходимо сначала подать нотариусу заявление об открытии и вступлении в наследство, если нотариус откажет, то необходимо обратиться в суд. (Считается, что наследник принял наследство, если он, в частности: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; понес расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.)

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Восстановления пропущенного срока на принятия наследства не требуется только в том случае, если наследник фактически вступил и пользуется наследственным имуществом, но даже в этом случае, если заявление не подавалось нотариусу о вступлении в наследство все равно придется обращаться с иском в суд о призании права собственности на наследство 

А
Здравствуйте!
А к кому будет иск?
17 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Ответчиком будет имеющееся наследник (наследники), то есть в Вашем случае сын умершего 

17 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В вашем случае придется вступать в наследство в судебном порядке. Слмневаюсь, что в сложившейся ситуации сын наследодателя сам пойдет с вами к нотариусу и подпишет свой отказ в вашу пользу. Еслибы он так сделал, то можно было бы обойтись и без суда.

Тем более вы не пояснили некоторые моменты. Например, кто фактически принял наследство. 

Всё-таки, считаю, что если вам удастся уговорить сына подписать отказ в вашу пользу, если наследство фактически приняли вы и сможете это доказать, то нотариус может пойти на то, чтобы выдать вам свидетельство и за пределами срока наследования. В ином случае - только суд.

А
Здравствуйте! Наследуемое имущество - 1/2 дома и земля в Краснодарском крае. 1/2 дома - в моей собственности. Сын проживает в Украине и надеется, что при продаже имущества его доля будет ему выделена. Не вступает в наследство из-за высоких налогов в России при продаже и в Украине при наследовании. Не понятно, к кому у меня будет иск?
17 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В вашем случае - Ответчиком будет наследник. То есть сын.

Высокие налоги в РФ? Хотя да, он не резидент РФ - 30 %. Но по соглашению с Укариной не обязательно налоги платить в РФ. Уплатил бы их у себя За Продажу. Уж не знаю, сколько там у них налог.

17 дек 2018
А
Не понятно, почему ответчик -сын, если он не заявлял о себе как наследник? А я уже являюсь собственницей 1/2 дома (наследство от родителей).
17 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Потому, что вы наследница второй очереди.

Как я понимаю, срок прошел.

Сын заявления не подавал и официально не отказывался.

Делайте так, как я вам скажу. И дело пройдет гораздо быстрее.

Все сроки прошли. Следовательно, имущество является выморочным и наследуется государством.

Поэтому ответчиком ставите местную вашу администрацию.

Дело в том, что если ставить наследника, это может быть затруднительно, т.к. он находится за границей.

НО!

Но и в самом иске, и документально, вам необходимо будет указать и подтвердить, что сын знает о смерти отца и знает, что есть наследство. Но ничего не предпринимает.

В этом случае ваше дело будет рассматриваться не более трех месяцев (это с учетом срока на вступление решения суда в силу)

17 дек 2018
А
Спасибо-спасибо-большое
17 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным