16 дек 2018, Ирина, Ялта

Вопрос по долгу за жку

Долг за отопление за 3 года. УК подала в суд, суд постановил погасить долг за один, последний год 2017. Значит ли это, что за оставшиеся два платить не нужно? УК продолжает присылать квитанции с долгом за 2016 и 2015 годы
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Если УК заявляла в иске исковые требования за 3 года и в них было отказано, то тогда они не могут указывать данные периоды, как задолженность. Поэтому советую вам обратится с жалобой на действия УК в прокуратуру и жилищную инспекцию Вашего региона 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.196,200 ГК РФ.

В силу ст.210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания имущества.

Также есть и Постановление Правительства №354.


Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Если вы заявляли в суде ходатайство о применении срока исковой давности и суд удовлетворил ваше ход-во, то можете забыть про другую задолженность.

Здравствуйте.

Ирина, Вы можете обратиться в УК письменно. Текст Вашего обращения может быть примерно следующим:

Обращаю Ваше внимание, что дата (укажите день вынесения решения) судом (укажите наименование суда) вынесено решении об удовлетворении требований по Вашему иску в части: ответчик обязан выплатить задолженность за коммунальную услугу (отопление) за период 2017 год. В остальной части иска (выплата денежных сумм за коммунальную услугу отопление за период 2015, 2016 годы) отказано.

Решение суда мною исполнено, что подтверждается квитанциями об оплате. Однако, до настоящего времени Ваша организация выставляет на мое имя ежемесячный счет по оплате коммунальных услуг, включая задолженность за данный период времени (2015,1016 г.г.).

Указание задолженности в квитанциях является незаконным, в связи с чем требую исключить его из счета на оплату коммунальных услуг. В случае невыполнения данной обязанности я буду обращаться с жалобами в контролирующие органы - прокуратуру и жилищную инспекцию.

Обращение направляйте почтой с уведомлением и описью вложения. Если результата не будет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Конечно не платите! УК просто оказывает на вас моральное давление, присылая квитанции за года, в которых отказал суд. Просто игнорируйте их. Вот если вам придет от УК претензия и требование погасить эти долги, то можете обратиться с жалобой в Прокуратуру, где предъявите решение суда, как обоснование незаконного требования долгов.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным