16 дек 2018, Инна, Щелково

Не оборудованные ступеньки в сетевом магазине.

Доброй ночи! Только что ходила в магазин Пятерочка, поднимаясь по ступеням подскользнулась и упала на колено, рассекла его углом ступени 3 см, в травмпункт пока не обращалась. Может стоит обратиться в травмпункт, а затем подать иск на то, что ступени не были оборудованы специальными резинками?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте! Вашему здоровью приченен вред. Зафиксируйте травмы в травмпункте и направьте претензию продавцу. В случае отказа компенсации вреда обращайтесь в суд

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Да, Вам нужно зафиксировать травму, а затем можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда на основании положений статьи 151, 1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Также, если Вы понесет какие то затраты по медицинской помощи, то можете взыскать причиненный материальный вред на основании положений статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. По таким делам есть практика, можно получить через суд от 100 тысяч и выше. Ст. 131-132 ГПК РФ.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Травму нужно зафиксировать должным образом, т.е. обратиться в мед. учреждение. Сделайте фото ступенек. Чтобы обратиться в суд, должно быть зафиксировано, что степени не имеют ограничительных резинок, в связи с чем представляют опасность для здоровья посетителей. Далее обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о проверке предоставьте фото и мед. документ о полученной травме). Когда факт нарушения подтвердиться, можете обращаться в суд за материальной компенсацией и взыскать моральный вред.

С Уважением!

Здравствуйте.

Вам обязательно нужно зафиксировать ушибы в травмпункте и обратиться в магазин с письменной претензией.

Вы имеете право на возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда.

В соответствии с ВСН 9-94/ДС Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях, раздел 2

2.1. Тип покрытия пола в жилых и общественных зданиях выбирается соответственно назначению помещений, технико-экономической целесообразности принятого решения заказчиком при проектировании и с учетом требований, предъявляемых к покрытиям.
2.2. Требования к покрытиям полов условно разделяют на общие, которым должны отвечать все полы, и эксплуатационные.


2.2.1. К общим требованиям относятся: износостойкость, ровность, скользкость и безвредность.
Скользкость влияет на безопасность передвижения людей и транспортных средств. Покрытие пола не должно быть скользким.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. 


Как указано в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1

"О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" установленная ст.1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред. 


В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.  


В силу ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.


То есть, кроме факта причинения вреда здоровью Вам также необходимо подтвердить, что данные обстоятельства произошли именно у данного магазина (например, есть свидетели, видеокамеры), а также, что покрытие выполнено с нарушением норм безопасности (можно сделать фото).

Если Вам будет отказано в удовлетворении требований в добровольном порядке (направление претензии может помочь в получении дополнительных доказательств, если организация предоставит Вам ответ), обращайтесь в суд с исковым заявлением (с учетом вышеизложенного).

Судебная практика по данному вопросу положительная. Например, Решение № 2-465/2013 2-465/2013~М-230/2013 М-230/2013 от 23 мая 2013 г. по делу № 2-465/2013. Подробнее его можно посмотреть здесь: http://sudact.ru/regular/doc/YzPE4ZcEgHt/

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Инна!

Так как Вы сразу не обратились в травмпункт, то необходимо следующее:

1. Обратиться в травмпункт, где зафиксировать причина падения, его последствия, место падения.

2. После этого обратиться к администрации магазина с претензией и требованием возмещения вреда здоровью. Получите отказ.

3. Затем обратиться в суд с исковым заявлением.

Исходя из практики, отношусь с сомнением к возможности компенсации вреда 100 тыс. руб. и более. Данная компенсация, в действительности, может составлять от 30 тыс. руб.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным