15 дек 2018, Ольга, Домодедово

Срок давности

лицензия закончилась, остатки вовремя не списали. Каков срок давности за это правонарушение, как исчисляется- с момента нарушения , или с момента обнаружения? Могут ли меня наказать, если прошел год и три мес. со дня окончания лицензии. Могу ли я получить новую лицензию, не будет ли отказа?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Согласно положению статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в области регулирования алкоголя, предусмотренного положениями Закона номер 171- ФЗ составляет один год, считаю, что Вас не могут привлечь к административной ответственности, так как срок давности истек, что касается длящегося правонарушения, то, так как информация о лицензии находится в открытом доступе, то деяние нельзя квалифицировать, как длящееся, что касается получения новой лицензии, то тут думаю Вам откажут пока не решите вопрос с остатками

О
а как его решить? Никто не может дать ответ, что теперь делать с остатками? Может Вы мне подскажете? Система ЕГАИС закрыта для списания , если лицензии нет.
15 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Попробуйте обратиться в лицензируется орган с письмом, в котором опишите Вашу ситуацию и попросите открыть систему для того, чтобы передать остатки поставщику под их контролем, может быть получиться, конечно, такое надо было делать в течение 2 месяцев с момента окончания лицензии, но другого варианта для Вас не вижу, также должны учитывать, что при таком обращении может всплыть вопрос о привлечении к административной ответственности

15 дек 2018
О
Вот чего я и боюсь, что всплывет этот вопрос. Но, если срок давности год, все равно привлекут? ведь год то прошел.
15 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Понимаете, вопрос о сроке давности спорный, так как могут посчитать Ваше правонарушение длящимся и привлечь к административной ответственности, поэтому придется судится и доказывать, что Ваше правонарушение не длящееся. Надо, конечно, видеть Ваши документы, что более точно Вам ответить

15 дек 2018
О
Обычное ООО, работает только сезонно в весенне- летний период. магазины находятся в СНТ. Производилась розничная продажа алкоголя. Так получилось- поздно подали на лицензию документы, она уже закончилась, но остатки не списывали- ждали новую лицензию . Два месяца прошло, получили отказ буквально через день после окончания срока списания. в налоговой обнаружились пени на три рубля. Весной этого года поехали в министерство , просили помочь в ситуации. Они ничего не подсказали, сказали, что точно новую лицензию в этом году не дадут. Вот ждали год. скоро новый сезон, а что делать не знаю
15 дек 2018

Здравствуйте.

Если Вы говорите об алкогольной продукции.

В соответствии с частью 5 ст.20 Закона N 171-ФЗ
"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в течение двух месяцев с момента прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков алкогольной продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков  иной имеющей лицензию организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа.

В случае оборота алкогольной продукции без соответствующей лицензии Вы можете быть привлечены к административной ответственности по части 3 ст.14.17 КоАП РФ - 

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг), за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой. 

Срок давности привлечения к ответственности за данное правонарушение составляет один год с момента совершения правонарушения  (либо с момента обнаружения, если оно будет признано длящемся) в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ.

В соответствии со ст.19 Закона 171-фз основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является: 

- несоответствие заявителя лицензионным требованиям

- нарушение требований ст.8 (касается используемого оборудования)

- наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также пеней и штрафов

- несоответствие производственных и складских помещений заявителя требованиям пожарной безопасности, экологическим требованиям, которое подтверждено соответствующим заключением 

- наложение на основное технологическое оборудование для производства алкогольной продукции ареста в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

- выявление в представленных документах недостоверной, искаженной, а также неполной информации в случае, если такая неполная информация не позволяет установить соответствие заявителя лицензионным требованиям либо представление заявителем неполного комплекта документов, предусмотренных для выдачи соответствующей лицензии

- наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии не уплаченного в установленный срок административного штрафа.

О
Ответьте конкретно, пожалуйста, если год прошел и никто меня не поймал на правонарушении, могу ли я теперь спокойно идти в мин. потребительского рынка за новой лицензией? Что закон говорит? Могут ли они мне отказать из-за этого, ведь остатки не списаны. могут ли они проверить при подаче документов и наказать меня за нарушение?
15 дек 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832
Постановление Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2
(ред. от 10.11.2011)
"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
При этом под длящимся административным правонарушением следует понимать действие (бездействие), выражающееся в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении возложенных на лицо обязанностей и характеризующееся непрерывным осуществлением противоправного деяния, за исключением случаев, охватываемых абзацем третьим настоящего пункта.(абзац введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71)Административные правонарушения, выражающиеся в невыполнении обязанности к конкретному сроку, не могут быть рассмотрены в качестве длящихся.(абзац введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71)
Так понимаю, что на новую лицензию Вы документы подали в пределах двух месяцев? Только отказ получили поздно. Далее Вы разбирались с пени в налоговой.
Полагаю, что в данном случае может иметь значение срок, в который Вы решили вопрос с налоговой и какие действия предпринимали дальше.
Все же, считаю, что об остатках продукции гос.органу станет известно и в лицензии могут отказать на основании несоответствия заявителя лицензионным требованиям. В этом случае остается только делать акцент на том, что правонарушение не длящееся - с учетом сроков, в которые Вы пытались решить вопрос (подача документов на лицензию, решение вопроса после отказа), то есть, предприняли все зависящие от Вас меры.

15 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Ольга, а не проще зарегистрировать новое ООО и получить на него лицензию, чем гадать и пытаться получить лицензию на прежнее ООО. Тем более с остатками алкоголя, полученными по прежней лицензии, по истечении такого периода вам уже ничего не сделать, они так и будут висеть.

С Уважением!

О
я уже думала об этом. Просто,если закон говорит, что один год срок давности, хотелось бы поточнее узнать. Могут наказать или нет? Дадут лицензию или нет? проверить могут, когда документы принесу на новую лицензию. сочтут нарушение длящимся, если магазин работает только летом, а зимой вообще не работает фирма. Что закон говорит?
15 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

На мой взгляд, как подадите документы, обнаружат нарушение.

Срок давности привлечения к ответственности за данное правонарушение составляет один год с момента совершения правонарушения  (либо с момента обнаружения, если оно будет признано длящемся) в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ.

Скорее всего правонарушение будет признано длящимся. Об отнесении к данной категории правонарушений хорошо написано здесь:

https://www.klerk.ru/law/articles/28690/


15 дек 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В соответствии сч. 1, ст. 4.5 КоАП для привлечения к административной ответственности установлены следующие сроки: 2 месяца – для правонарушений, решение по которым в результате рассмотрения дела выносит должностное лицо (сотрудник дорожно-патрульной службы или полиции, например, штрафы за нарушение правил дорожного движения и за другие нарушения); 3 месяца – для правонарушений, по которым рассматривается дело и выносится решение судьёй (нарушения, за которые может быть наказание в виде штрафа или лишения прав, например, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, скрытие с места дорожно-транспортного происшествия); 1 год – по статьям КоАП, предусматривающим наказание в виде штрафов (ст. 12.8, ст. 12.24, ст.12.26, ч.3 ст. 12.27, ч.2 ст.12.30)


 

О
Уточните, пожалуйста, - так могу я спокойно подавать документы на новую лицензию, не будет ли отказа по этой причине. Могут ли сейчас меня привлечь за это нарушение или нет. Все говорят по разному. Ведь остатки так и висят в ЕГАИС. Я их не могу списать, пока лицензию не получу.
15 дек 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

 Пишите письмо в лиц.орган о том, что будете хранить продукцию до получения новой лицензии или же будете возвращать продукцию поставщику. Учесть что лиц.орган может рассматривать Ваше письмо в течение 30 дней. Соответственно обращаетесь и за новой лицензией


15 дек 2018
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,

-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. 

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна),

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

-на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

-на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. 

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

-влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

-на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

О
Вы, пожалуйста, конкретизируйте ответ. Так привлекут меня сейчас за это нарушение или нет? могу я получить новую лицензию или откажут? больше года прошло, но остатки висят в ЕГАИС, я не могу их теперь списать.
15 дек 2018
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Вы можете обратиться за оформлением лицензии. Если срок действия лицензии закончился, остатки вовремя не списали: указанные обстоятельства не являются причиной для отказа в выдачи лицензии. 

Если вы не осуществляли деятельность без лицензии, то наказания быть не должно.

15 дек 2018
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О лицензировании отдельных видов деятельности"Статья 14. Порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии7. Основанием отказа в предоставлении лицензии является:1) наличие в представленных соискателем лицензии заявлении о предоставлении лицензии и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации;2) установленное в ходе проверки несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям;3) представление соискателем лицензии заявления о предоставлении лицензии на указанный в пункте 38 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона вид деятельности и прилагаемых к этому заявлению документов, если в отношении соискателя лицензии имеется решение об аннулировании ранее выданной лицензии на такой вид деятельности.8. Решение лицензирующего органа об отказе в предоставлении лицензии или бездействие лицензирующего органа может быть обжаловано соискателем лицензии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным