10 дек 2018, Александр, Барнаул

Как прожить инвалиду?

Я инвалид 3 гр. Была травма, в течении года общее число по больничному составило 160 дней. Мне оплатили за 150 дней. Подскажите, что нужно делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Советую Вам написать и подать жалобу в прокуратуру Вашего города. Прокурор будет обязан провести проверку и дать Вам мотивированный ответ

А
ФСС ссылается на 255-ФЗ ст.6 часть 3
10 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Я бы все равно советовал бы Вам подать жалобу в прокуратуру, они обязаны провести проверку истребованы все необходимые документы, которые даже Вы не имеете и дать при этом правовую оценку действиям должностных лиц ФСС

10 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

А потом после проведения проверки прокуратуры принимать решение обращаться с административным исковым заявлением в суд или нет

10 дек 2018
Кордубан (Шатковская) Татьяна Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 73

Доброго времени суток Александр. Подскажите больничный лист был открыт по заболеванию? Если да то согласно п. 3 ст. 6 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности" застрахованному лицу (в том числе инвалиду 3 рабочей группы как у Вас) пособие выплачивается не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году (кроме случаев заболевания туберкулезом). В Вашем случае необходимо знать даты периодов больничного листа в году. Если например вы ушли на больничный в октябре 2017 года а вышли с него в марте 2018 года то обязаны оплатить весь больничный лист.    

В соответствии с Законом N 255-ФЗ
застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности  выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. 

То есть, необходимо понимать, связана ли Ваша болезнь (и больничный) с Вашей инвалидностью, приходится ли весь период нетрудоспособности на календарный год. Если  травма не связана с инвалидностью, а период нетрудоспособности разделился на два календарных года (календарный год - с 01.01 по 31.12), то больничный Вам должны оплатить в полном объеме.

Например, можно обратиться к судебной практике (Определение Верховного Суда РФ от 21.11.2014 N 307-ЭС14-3802 по делу N А44-5800/2013)

Согласно пункту 3 статьи 6 Закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил, что Морозова Е.В. признана инвалидом 3 группы с 02.02.2010 бессрочно, за период с 01.01.2012 по 30.06.2012 пособие по временной нетрудоспособности ей не назначалось и не выплачивалось, нетрудоспособность Морозовой Е.В. длилась 3 месяца 21 день в 2012 году и 4 месяца и 8 дней в 2013 году и, признав, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивалось застрахованному лицу в двух календарных годах (2012 и 2013 годах), а период его выплаты в каждом году не превысил четырех месяцев подряд или пяти месяцев, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии со стороны фонда излишней выплаты Морозовой Е.В. пособия по временной нетрудоспособности, а, следовательно, оснований для удовлетворения иска.

Если Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" 

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

 
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи. 

Вся проблема в том что вам установлена инвалидность, вот ФСС и руководствуется в вашем случае п. 3 ст. 6 № 255-ФЗ.

Обращайтесь в суд и доказывайте, что травма не имеет отношение к инвалидности и это отдельное заболевание. Но, скорее всего, доказать ничего не получится, т.к. в п. 3 не конкретизируется пособие выплачивается по нетрудоспособности возникшей в связи с инвалидностью или нет. Сотрудники ФСС читают дословно: есть инвалидность, то нетрудоспособность выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

С Уважением! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным