10 дек 2018, Лариса, Новокузнецк

Увеличение стажа работы за счет учебы в ВУЗЕ

Включается ли в трудовой стаж учеба в институте
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! К сожалению, учеба в институте на очном отделении не включается в трудовой стаж дающий право на получение пенсии в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

К сожалению, по ныне действующему закону учеба в страховой стаж не включается.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой. 

Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии. 

Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

До 2002 года расчет пенсии осуществлялся по совершенно иным принципам и, в частности, в немалой степени зависел от общего стажа работы. Для приведения прав на пенсию, заработанных до наступления 2002 года, была разработана формула расчета накопленного пенсионного капитала, зависящего от расчетного размера пенсии. А расчет размера пенсии включает коэффициент, учитывающий стаж. Однако формул определения расчетного размера пенсии оказалось две, причем набор периодов, формирующих стаж для расчета, для них берется разный. И только один из расчетов учитывает периоды профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности (обучение в учебных заведениях всех видов: от школы до докторантуры).

Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. Но в реальности такой выбор делает ПФР, за которым законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии (п. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии. 



Таким образом, учеба в институте входит в трудовой стаж для одного из вариантов определения расчетного размера пенсии на начало года действия нового пенсионного законодательства. 

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Заочное обучение не включается в стаж, только очное и при работе по специальность, особенно, если учились до 91 года.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

 Здравствуйте. До конца 2001 года право на трудовую пенсию определялось согласно наличию определенного количества лет трудового стажа.


В такой стаж включались периоды ведения трудовой деятельности и прочие периоды, отдельно прописанные в законодательстве. В частности, учеба в образовательных учреждениях до проведения пенсионной реформы подлежала включению в общий трудовой стаж.


Все изменилось после принятия 17 дек. 2001 года нового 173-ФЗ “О трудовых пенсиях” (далее – ФЗ № 173), который исключил из “иных периодов” время обучения в университетах и колледжах.


Однако, в соответствии с Постановлением Минтрудсоцразвития от 17 октября 2003 года № 70 “Об утверждении…”, новым законом не могут быть ущемлены права лиц, претендующих на пенсионное обеспечение.


Это означает, что гражданин может по собственному желанию определить – применять законодательство, действовавшее до 2002 года, или после

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным